Комментарии

15.05.2019 16:44:00

Владимир Гутенев, комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «России есть что предложить миру для перехода к "Зеленой экономике"»

Президент Владимир Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности России. Как говорится в указе президента РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, документ вступил в силу 13 мая 2019 года. Доктрина энергетической безопасности России от 2012 года признана утратившей силу. 

В соответствии с документом, внешнеэкономическими вызовами энергетической безопасности России являются перемещение центра мирового экономического роста в Азиатско-Тихоокеанский регион, замедление роста мирового спроса на энергоресурсы и изменение его структуры, в том числе – замещения нефтепродуктов другими видами энергоресурсов. 
В эту же категорию вошли увеличение мировой ресурсной базы углеводородного сырья, усиление конкуренции среди экспортеров энергоресурсов, рост производства СПГ, увеличение доли возобновляемых источников энергии. 

К внешнеполитическим вызовам энергобезопасности России отнесено наращивание международных усилий по реализации климатической политики и ускоренному переходу к «зеленой энергетике».

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

- Доктрина энергетической безопасности – это стратегический документ макроуровня, он дает общее представление о том, как государство видит сегодняшние вызовы, риски, проблемы и угрозы для отечественного энергетического сектора и топливно-энергетического комплекса.

Предыдущая доктрина была утверждена в 2012 году, и за семь лет произошло много изменений, которые нашли отражение в новой доктрине. Речь, в частности, идет о рисках и угрозах для ТЭК, связанных с международными санкциями, кроме того, впервые в привязке к энергостратегии страны появилось упоминание климатической политики. Действительно, в последние годы мы видим, что проблематика изменения климата все громче звучит в международных дискуссиях в применении к глобальным тенденциям в мировой энергетике.

В новой доктрине прямо говорится, что наращивание международных усилий по реализации климатической политики и ускоренному переходу к «зеленой экономике» является внешнеполитическим вызовом энергетической безопасности страны. Но я бы не рассматривал этот вызов только через призму угрозы. У России есть что предложить миру в этой сфере. Речь идет о наших технологиях в атомной энергетике, которые остаются востребованными на рынке. И если раньше атомные станции рассматривались просто как надежный источник дешевой электроэнергии, то сегодня их воспринимают еще и как важный элемент безуглеродного энергобаланса, гарантирующий отсутствие выбросов парниковых газов.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку