Комментарии

17.01.2019 00:00:00

Ярослав Кабаков, ГК «ФИНАМ»: «Предлагаемый Росатомом Сербии Центр ядерной науки и технологий может иметь разную конфигурацию»

17 января 2019 г. в Белграде, в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Сербию был подписан пакет соглашений, создающий правовую основу для практической реализации совместных проектов в области мирного использования атомной энергетики: межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии на основе апробированных и инновационных технологий, а также совместное заявление о стратегическом партнерстве между странами по сооружению центра ядерной науки, технологий и инноваций.

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «ФИНАМ»:

– Центр ядерной науки и технологий – это экспортный продукт Росатома, ориентированный на страны, желающие получить или развить свои компетенции в использовании ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и других областях. Такие центры могут иметь разную конфигурацию в зависимости от пожеланий заказчика: это может быть и комплекс лабораторий, и центр ядерной медицины, и многофункциональный центр облучения.

В Сербии уже есть опыт эксплуатации исследовательских реакторов, строительство такого центра возможно как на базе действующего Института ядерных исследований «Винча» под Белградом, так и на новой площадке.

Росатом также может предложить свои компетенции в инфраструктурных решениях для городов (в России он уже начал внедрение проекта «Умный город», позволяющего повысить качество жизни горожан за счет более эффективного управления муниципальным хозяйством и создания комфортной и безопасной среды), также российская сторона может поставлять в Сербию изотопную продукцию и оказывать содействие в развитии ядерной медицины.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку