Комментарии

07.12.2018 17:52:00

Екатерина Воробьева, замруководителя МОО «Природоохранный союз»: «Решение о строительстве новой очереди ЛАЭС было обосновано желанием обеспечить энергостабильность региона»

Ленинградская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) с вводом в промышленную эксплуатацию инновационного сверхмощного энергоблока №1 с реакторной установкой ВВЭР-1200 стала крупнейшей атомной станцией в истории отечественной атомной энергетики. На 6 декабря 2018 энергетическая мощность ее пяти действующих энергоблоков составляет 5240 МВт. Такой показатель в России зафиксирован впервые. 

Екатерина Воробьева, заместитель руководителя МОО «Природоохранный союз»:

– Нам, экологам, приходится с большим вниманием относиться к атомным объектам, которые вводятся в эксплуатацию. Моя специализация – промышленная экология, поэтому мне понятно, что развитие общества без технического прогресса невозможно. Иначе нам надо отказаться от света и тепла.

Первую очередь Ленинградской АЭС все равно надо выводить из эксплуатации, так как срок работы блоков подходит к концу. Ввод новых блоков – то есть решение о сохранении атомной электростанции – мне как прагматичному экологу-управленцу тоже понятен. Старые энергоблоки обеспечивали 50% энергопотребления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Отказ от атомной станции и установка, допустим, большого количества ветряков, не смогут возместить то огромное количество энергии, которое потребляется в регионе. Решение о строительстве новой очереди ЛАЭС было обосновано желанием обеспечить энергостабильность региона, включая такие объекты, как роддома, школы больницы.

Более того, когда мы говорим о проектах Росатома, Госкорпорация достаточно открыта. Он готов всё показывать, рассказывать, вести диалог с природоохранными организациями.

В дискуссиях со своими коллегами-экологами, которые выступают против атомной энергетики, я напоминаю, что даже в уважаемой нами Швеции эксплуатируются атомные электростанции. Прагматичные шведы, которые стремятся увеличивать объемы солнечной и ветрогенерации, говорят о том, что энергостабильность в регионе им очень важна. В настоящий момент атомная энергетика – это та энергетика, которая позволяет обеспечить эту стабильность для населения. Это обеспечение социально-экономического развития региона.

Тут еще важно понимать, что на место старых блоков приходят новые блоки. В последние годы в этой области был совершен важный технологический рывок, и сейчас мы говорим уже о высокоинтеллектуальной энергетике. Для региона это в первую очередь позитивный шаг вперед.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку