Комментарии

27.12.2018 18:15:00

Сергей Кондратьев, экономический департамент Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Отказ от АЭС означал бы для потребителей Тайваня двойную нагрузку»

Жители Тайваня в ходе референдума, результаты которого носят обязывающий характер, высказались за отмену статьи закона, предлагающую остановить эксплуатацию атомных станций в стране к 2025 году. 5 895 560 респондентов проголосовали за отмену этой статьи, 4 014 215 – против. Это означает, что спустя три дня после объявления окончательных результатов референдума Центральной избирательной комиссией эта статья должна быть отменена. Как заявил после обнародования предварительных итогов референдума его инициатор лидер организации «Разрушители ядерных мифов» Ши-Сю Хуань, результаты голосования показывают, что в обществе никогда не было консенсуса относительно отказа от атомной энергии. По его словам, правительство должно пересмотреть сроки вывода из эксплуатации трех атомных реакторов и возобновить строительство четвертого.

В настоящее время на Тайване эксплуатируются четыре атомных реактора, они производят около 15% всей электроэнергии, генерируемой на острове. Строительство еще двух реакторов было заморожено. Пришедшая в 2016 году к власти Демократическая прогрессивная партия придерживается политики полного отказа от АЭС к 2025 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

- Думаю, что такое решение жителей Тайваня является вполне ожидаемым. В 2017 году на атомных электростанциях в Тайване было выработано 22,4 млрд кВтч, доля АЭС в общей выработке электроэнергии невелика (8%). При этом, за 2015-17 гг. выработка на АЭС упала почти в 2 раза из-за вывода из эксплуатации двух энергоблоков на АЭС Chinshan (1-й энергоблок остановлен в 2014 г., 2-й энергоблок -в 2017 г.). Решение правительства острова отказаться от использования атомной энергетики привело бы к значительным потерям для местных энергокомпаний - помимо закрытия четырех энергоблоков на АЭС Maanshan и АЭС Kuosheng пришлось бы отказаться от ввода в эксплуатацию уже почти достроенной АЭС Lungmen (работы на которой были приостановлены в 2014 г.), а это - потери 10 миллиардов долларов инвестиций и отсутствие столь ожидаемых на местном рынке 2,7 ГВт новых генерирующих мощностей.

Очень внимательно относиться к этому вопросу граждан Тайваня заставляет и отсутствие значимых межсистемных связей с другими энергосистемами и высокая зависимость от импорта энергоносителей из региона Ближнего Востока. В случае отказа от использования АЭС Тайваню придется к 2025 году построить как минимум 4-5 ГВт новых мощностей в газовой генерации, или же 8-10 ГВт мощностей в ВИЭ. В отличие от, например, европейских стран, объявивших об отказе от использования АЭС (ФРГ и Швейцарии), Тайвань не может в случае необходимости импортировать электроэнергию у соседей, стране нужно обязательно иметь собственные генерирующие мощности. При этом газ для новых газовых ТЭС придется закупать на нестабильном Дальнем Востоке или же в США, а стоимость вырабатываемой на таких ТЭС электроэнергии (как, впрочем, и в случае ВИЭ) будет существенно выше, чем на старых АЭС. 

В результате отказ от АЭС означал бы для потребителей двойную нагрузку - им пришлось бы оплачивать расходы энергокомпаний по досрочному выводу из эксплуатации АЭС и одновременно платить за строительство новых мощностей. В результате - цены на электроэнергию выросли бы, и это снизило бы конкурентоспособность тайваньской промышленности и уровень жизни местных жителей. Поэтому выбор простых тайваньцев в пользу атомной энергетики абсолютно понятен.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку