Комментарии

24.10.2018 11:51:00

Алексей Лихачев, генеральный ди⁠ректор Госкорпорации «Росатом»: «Россия впервые в мире может продемонстрировать все переделы ядерного топливного цикла»

В России ГК "Росатом" развивает проектное направление «Прорыв». Основными его задачами являются переход к замкнутому ядерному топливному циклу и создание двухкомпонентной ядерной энергетики. О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, шла речь на конференции «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах», которая прошла в Томске. Именно в Томской области начато строительство опытно-демонстрационного комплекса, объединяющего производство принципиально нового топлива,  реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ ОД-300, на котором планируется отработать технологии замкнутого ядерного топливного цикла.

Алексей Лихачев, генеральный ди⁠ректор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»:

Реализуя проект «Прорыв», Россия впервые в мире может продемонстрировать все переделы ядерного топливного цикла с использованием реактора с естественной безопасностью «БРЕСТ». Именно поэтому «БРЕСТ» является сегодня основой нового национального проекта.

ИА Regnum

Возврат к списку