Комментарии

19.10.2018 14:33:00

Владимир Евсеев, замди⁠ректора Института стран СНГ: «Атомная энергетика позволит Узбекистану существенно экономить природные ресурсы»

В Узбекистане началась реализация проекта по строительству первой в стране атомной станции. 19 октября в ходе торжественной церемонии, в которой в режиме телемоста приняли участие президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев, был дан старт изыскательским работам на одной из предполагаемых площадок размещения станции. На площадке о готовности к началу работ докладывали заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Алишер Султанов и генеральный ди⁠ректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Владимир Евсеев, заместитель ди⁠ректора Института стран СНГ:

- Этот проект очень важен для развития российско-узбекских отношений. Потому что, во-первых, речь идёт о первой атомной электростанции в Центральной Азии. Обычно строительство АЭС предполагает участие субподрядчиков, а значит, для выполнения определенных работ российской стороной будут привлекаться и узбекские специалисты, для которых будут создаваться рабочие места. Напомню, стоимость проекта примерно 11 млрд долларов. Россия берет на себя обучение и подготовку технического персонала станции. Это тоже положительный момент в проекте данного строительства. Будет создана новая отрасль в энергетике Узбекистана - атомная, которой до этого не существовало.

Атомная энергетика позволит существенно экономить природные ресурсы, в частности природный газ, который нужен как для поставки на экспорт, так и для обеспечения нужд собственного населения. Это ещё один принципиально важный момент. В итоге Узбекистан получает фактически новую отрасль промышленности, что подтолкнёт к созданию новых смешанных производств, увеличению числа рабочих мест и экономии природного газа.

Ещё один важный момент для Узбекистана - электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, будет дешевле электроэнергии от других мощностей.

Выбор российского проекта АЭС подтверждает курс на сближение между нашими двумя странами. Это взаимовыгодный проект. Его реализация позволит обеспечить экономическую стабильность в стране, а для России в свою очередь очень важна поддержка Узбекистана в регионе. Также он будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Учитывая, что Узбекистан не входит в российские интеграционные проекты, то этот проект укрепит наши двусторонние отношения и национальную экономику Узбекистана.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку