Комментарии

04.10.2018 10:01:00

Дмитрий Гришин, ООО «Русатом Инфраструктурные решения»: «Первый шаг к цифровизации – это прежде всего использование уже существующих технологий, чтобы улучшить качество жизни граждан»

25-26 сентября 2018 г. в Москве в Технопарке «Сколково» прошел V Международный форум «NDEXPO-2018» - «Высокие технологии для устойчивого развития», организованный Госкорпорацией «Росатом» при поддержке АНО «Агентство по технологическому развитию» и Фонда «Сколково». На площадке «NDEXPO-2018» была организована выставочная экспозиция, тематика которой охватывала семь направлений: «Новые материалы и технологии», «АСУ ТП, электротехника», «Интеллектуальные системы безопасности», «Медицина», «Цифровые решения и технологии», «Решения для ТЭК», «Инфраструктурные решения». Среди цифровых решений и технологий на выставке были представлены такие разработки, как базовая платформа «Умный город Росатома» (ООО «Русатом Инфраструктурные решения»), промышленно-технологическая платформа Multi-D (АО ИК «АСЭ») и ряд других.

Дмитрий Гришин, руководитель направления развития Базовой платформы «Умный город» ООО «Русатом Инфраструктурные решения»:

– На наш взгляд, первый шаг к цифровизации – это прежде всего использование уже существующих технологий, чтобы улучшить качество жизни граждан, заставить городское управление и сервисы работать более эффективно. Используя уже действующую инфраструктуру, мы можем сократить дистанцию между администрацией и управляющими компаниями, создать автоматический контроль за исполнителями муниципальных контрактов и внедрить механизмы монетизации, помочь людям контролировать безопасность близких и экономить время при пользовании общественным транспортом.

Исходя из этого понимания, мы создали уникальное решение – базовую платформу «Умный город Росатома», которая интегрирует данные городских информационных систем, в режиме «онлайн» обеспечивая связь жителей с администрацией города. Это наш стартовый продукт, он позволяет муниципалитетам мониторить действующую инфраструктуру и при необходимости подключать технологии различных предприятий Росатома, совершенствуя коммунальные услуги, решая вопросы, связанные с управлением и благоустройством.

Такая платформа уже действует в городе Сарове Нижегородской области. За полгода пилотный проект «Умный Саров» показал, что, используя инфраструктуру небольшого города, можно построить устойчивую цифровую экосреду, где большинство сервисов доступно по одному-двум кликам. При этом законодательная власть, администрация, граждане и бизнес уже больше не противостоят друг другу, а заинтересованы и вовлечены в общий процесс благоустройства города и могут не только наблюдать, как он растет и развивается, но и принимать в этом активное участие.

Такой подход позволяет адаптировать наш продукт под конкретные потребности любого города. Также важно отметить, что это полностью российская разработка. Мы в отрасли прекрасно знаем, что такое безопасность, поэтому учитываем все необходимые требования к информационной безопасности и импортозамещению. При этом не замыкаемся только на себе, а абсолютно открыты к партнерству с внешними подрядчиками, понимая, что каждый город должен иметь возможность выбрать наиболее подходящее для себя решение.

Справка:

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» от лица Госкорпорации «Росатом» выступает отраслевым интегратором по проекту цифровизации городов «Умный город».

Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку