Комментарии

21.09.2018 16:54:00

Патрик Фракас, дивизион ядерной безопасности Комиссариата по атомной энергии Франции: «На учениях мы увидели хорошую работу разных подразделений Росэнергоатома»

19 и 20 сентября 2018 г. на Балаковской АЭС проводилось масштабное комплексное противоаварийное учение (КПУ) с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), Кризисного центра концерна «Росэнергоатом», сил и средств МЧС, органов власти, подразделений Минобороны.

За ходом учений, в которых были задействованы более 1000 специалистов и 300 единиц спецтехники, следила группа иностранных наблюдателей из пяти стран - Белоруссии, Армении, Южной Кореи, Франции и Швеции.

Отрабатывался усложненный сценарий учения, который предусматривал одновременное сочетание целого ряда неблагоприятных событий – невозможного для данной местности 6-балльного условного землетрясения и невероятного отказа систем на всех четырех энергоблоках. Нештатные ситуации также моделировались на полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного центра АЭС.

Патрик Фракас, заместитель руководителя дивизиона ядерной безопасности Комиссариата по атомной энергии Франции:

– На учениях мы увидели хорошую работу разных подразделений Росэнергоатома, служб технической поддержки. Особенно сильные впечатления произвели слаженные действия противопожарных спасательных бригад, работа кризисных психологов с эвакуированными людьми, то, как быстро было восстановлено энергопитание на энергоблоке №1. У нас во Франции тоже проводятся учения, но они не столь масштабны. Впечатлило слаженное взаимодействие всех служб, я увидел, как прямо в автомобиле в режиме реального времени координировались действия с различными кризисными центрами в Москве. Информационное взаимодействие – это самая сильная сторона учений.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку