Комментарии

28.04.2018 15:50:00

Денис Москвин, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «В случае с ПАТЭС речь идет об испытанной, референтной технологии, безопасность которой подтверждена»

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

Проект автономной плавучей атомной станции небольшой мощности, на мой взгляд, будет востребован в небольших островных государствах, в труднодоступных регионах.

Преимущества атомной станции в данном случае очевидны: ей не нужны постоянные поставки больших объемов топлива, как в случае со станциями, работающим на угле, газе, мазуте. Ядерное топливо занимает мало места, кроме того, оно не подвержено таким резким колебаниям цены, как углеводороды. Собственно, за него платят один раз при загрузке и оно используется до перегрузки топлива, которая проходит раз в несколько лет.

Станция «Академик Ломоносов» будет установлена в Певеке и позволит решить проблему энергодефицита в условиях выбывания мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Стоит отметить, что в основе проекта использованы судовые реакторные установки типа КЛТ-40С, успешно эксплуатирующиеся на действующих ледоколах, – то есть речь идет об испытанной, референтной технологии, безопасность которой подтверждена.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку