Комментарии

02.05.2017 11:29:00

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской обл.: «Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер региона»

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской обл.: «Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер региона» 25 апреля 2017 г. на строительной площадке Ленинградской АЭС побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Говоря о важности строительства замещающих мощностей для региона, он отметил:

Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер нашего региона, один из крупнейших инвесторов. Мы рассчитываем на стабильность поставки электроэнергии и на стабильное поступление налогов в бюджет Ленинградской области. Это обеспечит реализацию  крупных региональных инвестиционных проектов, в том числе, строительства в Сосновом Бору современного волейбольного центр «Динамо» - лучшего на Северо-Западе. Рассчитываю, что работы по его сооружению будут начаты уже во втором полугодии текущего года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку