Комментарии

20.05.2015 16:09:00

Александр Увакин, главный инженер Курской АЭС: «Основным приоритетом при эксплуатации АЭС в России является безопасность во всех технических, технологических и иных проявлениях»

Александр Увакин, главный инженер Курской АЭС: «Основным приоритетом при эксплуатации АЭС в России является безопасность во всех технических, технологических и иных проявлениях»

Наиболее значимые события предыдущих лет и текущего момента в этой сфере на Курской АЭС: на энергоблоке №2 проведены масштабные работы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реакторной установки; в опытно-промышленную эксплуатацию введен объект «Пристрой ХОЯТ» (в нем производятся разделка и загрузка в транспортировочные контейнеры отработавшего ядерного топлива); осуществлен вывоз первых эшелонов с ОЯТ с территории Курской АЭС на Горно-химический комбинат для дальнейшей переработки.

Радиационное влияние Курской АЭС на население и окружающую среду настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону. Радиационная обстановка в районе Курской АЭС остается неизменной за все время эксплуатации (с 1975 года), ведется ее непрерывный контроль.

На станции реализуются так называемые постфукусимские мероприятия. Несмотря на низкую сейсмическую активность зоны расположения Курской АЭС, в целях  повышения устойчивости к экстремальным воздействиям концерном «Росэнергоатом» приобретена передвижная противоаварийная техника.

Кроме того, непрерывно осуществляется производственный экологический контроль. Нерадиационное влияние Курской атомной станции, несмотря на масштабы производственной деятельности, значительно меньше, чем предусматривают нормативы. Для сравнения: тепловая электростанция такой же мощности дает выбросов больше, чем наша АЭС, в 4 000 раз и более.

Как инженер могу сказать, что новые энергоблоки станции замещения Курской АЭС-2 будут иметь самые современные и совершенные активные и пассивные системы безопасности. Они устойчивы к экстремальным внешним воздействиям и природным катаклизмам. В этом отношении они объединяют лучшие достижения отечественных и зарубежных проектов.


Возврат к списку