Комментарии

11.09.2015 13:23:00

Игорь Бондарев, ЗГИ по подготовке персонала - начальник УТЦ Курской АЭС: «Высококвалифицированный персонал – гарант надежной и безопасной работы»

Игорь Бондарев, ЗГИ по подготовке персонала - начальник УТЦ Курской АЭС: «Высококвалифицированный персонал – гарант надежной и безопасной работы»

Команда экспертов Московского центра ВАО АЭС (ВАО АЭС-МЦ) 7-10 сентября 2015 года провела миссию технической поддержки на базе учебно-тренировочного центра (УТЦ) Курской АЭС. Представители ВАО АЭС-МЦ, Балаковской, Смоленской и Хмельницкой АЭС (Украина) ознакомились с учебным процессом в аудиториях подготовки персонала цеха ТАИ, электрического и реакторного цехов и с использованием технических средств обучения - полномасштабных тренажеров блоков-прототипов № 2, № 4 и других ТСО УТЦ. Участники экспертной миссии поделились опытом практической работы в данной сфере на своих АЭС, и на атомных станциях Западной Европы.

Игорь Бондарев, заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник УТЦ Курской АЭС: «Высококвалифицированный персонал – гарант надежной и безопасной работы Курской АЭС. Станция эффективно использует современную техническую базу для подготовки, поддержания и повышения квалификации персонала».

Новые современные технологии и сложное оборудование, постоянно внедряемые на нашей АЭС, требуют от персонала соответствующей подготовки и квалификации. На предприятии действует отлаженная система обучения и поддержания квалификации работников. Она создана в соответствии с общеотраслевой политикой ОАО «Концерн Росэнергоатом» в этой сфере и постоянно модернизируется на основе нормативных документов, методологии системного подхода к обучению и учета опыта эксплуатации АЭС.

Под опытом эксплуатации мы понимаем всю совокупность знаний о практиках работы не только нашей и остальных отечественных  атомных станций, но и других АЭС мира. Лучшая мировая практика доступна всем атомщикам благодаря взаимодействию в рамках таких организаций как Всемирная ассоциация организаций-операторов АЭС (ВАО АЭС), в частности, проведению миссий технической поддержки. Мы делимся своим опытом, изучаем и используем все полезное и пригодное к нашим условиям, что накоплено другими.

В целом ежегодно повышают свою квалификацию от двух до четырех тысяч работников Курской АЭС, а весь персонал предприятия ежегодно проходит обучение в рамках поддержания квалификации. Основной объем этих процессов обеспечивает учебно-тренировочный центр. Достаточно сказать, что в первом полугодии 2015 года подготовку на должность и поддержание квалификации в УТЦ прошли порядка 1,5 тысячи человек.

Курская АЭС имеет и эффективно использует современную техническую базу для подготовки, поддержания и повышения квалификации персонала. Она включает полномасштабные тренажеры блоков-прототипов № 2 и № 4, тренажеры разгрузочно-загрузочной машины и отделения разделки ОТВС (отработавших топливно-выделяющих сборок).

О масштабах этих технических средств дают представление следующие данные. Два полномасштабных тренажера блоков-прототипов занимают два отдельных здания общей площадью 6 тысяч квадратных метров. Эти тренажеры представляют собой полный аналог реальных блочных щитов управления АЭС, здесь оперативный персонал отрабатывает алгоритмы безопасных действий по управлению оборудованием атомной станции.

На аналитическом тренажере разгрузочно-загрузочной машины персонал центральных (реакторных) залов виртуально, в 3D-формате отрабатывают правильные действия по перегрузке топливных сборок.

Примером постоянного развития базы технических средств обучения может служить появление в нашем УТЦ аналитического тренажера отделения разделки ОТВС (отработавших топливно-выделяющих сборок) после того как на Курской АЭС начал функционировать комплекс систем контейнерного хранения и обращения с отработавшим ядерным топливом. Кроме того, на станции сейчас завершается модернизация действующего энергоблока № 4, и вслед за ней мы по аналогии модернизируем полномасштабный тренажер блока-прототипа № 4.

В перечень технических средств обучения входят также тренажеры крановщика и кран-балки, мастерские, компьютерные обучающие системы и другие, традиционные наглядные пособия – макеты, стенды, плакаты, фильмы.

Высококвалифицированный персонал – гарант надежной и безопасной работы Курской АЭС. Поэтому сколь долго будут работать энергоблоки действующей Курской АЭС и замещающие ее мощности Курской АЭС-2, столько будет актуальна постоянная подготовка, поддержание и повышение квалификации персонала. И наша задача – постоянно совершенствовать его профессиональное обучение и развитие.


 


Возврат к списку