Комментарии

15.01.2016 13:52:00

Петр Качан, начальник цеха по обращению с РАО Смоленской АЭС: «Полигон САЭС – сложное инженерное сооружение, обеспечивающее упорядоченное и подконтрольное хранение промышленных отходов»

Петр Качан, начальник цеха по обращению с РАО Смоленской АЭС: «Полигон САЭС – сложное инженерное сооружение, обеспечивающее упорядоченное и подконтрольное хранение промышленных отходов»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Петр Павлович Качан, начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

– Полигон нерадиоактивных промышленных отходов и строительного мусора введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями нормативных документов и природоохранного законодательства. Он включает 9 карт (специально оборудованных траншей) общим объемом 13 тысяч 567 м3. Здесь размещаются отходы III-V классов опасности. К ним относятся: строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, цементного раствора, а также металлолом и битое стекло, вышедшее из строя оборудование, обтирочный материал, бумажный мусор. Что касается отходов I и II классов опасности, то их изоляция на полигоне строго запрещена, мы передаем их для утилизации специализированным организациям.

В представлении многих обывателей полигон твердых промышленных отходов – это свалка. Это мнение ошибочно. Полигон Смоленской АЭС – сложное инженерное сооружение, которое обеспечивает упорядоченное и подконтрольное хранение промышленных отходов и строительного мусора, выполняет природоохранные задачи: защита почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

Прежде чем промышленные отходы поступят на полигон, они проходят тщательный дозиметрический контроль: на месте их сбора, при вывозе с площадки станции. Кроме того, раз в месяц радиационный контроль осуществляется непосредственно на территории полигона.

Карты действующего полигона оборудованы гидроизоляцией в виде глиняных замков и покрытия асфальта, которая прочным слоем защищает почву и грунтовые воды от воздействия отходов. Вокруг карт установлены наблюдательные скважины для контроля качества грунтовых вод. Контрольные пруды обеспечивают улавливание жидкости, образующейся после выпадения осадков. В контрольных прудах берутся анализы воды, если она в норме – сливается в ливневую канализацию, где проходит предварительную систему очистки.

Отходы утрамбовываются специализированным транспортом и периодически покрываются слоями грунта, для предотвращения загрязнения атмосферы. После полного заполнения траншей производится их обваловка землей: сначала они покрываются слоем обычного грунта, затем растительного, поверх которого высеивается трава.

Работники цеха по обращению с РАО, эксплуатирующие полигон, ведут строгий учет всех поступающих на него отходов, взвешивают на автомобильных весах. Периметр объекта строго охраняется.

Полигон твердых промышленных отходов Смоленской АЭС – один из лучших в регионе, это признают эксперты Росприроднадзора, Ростехнадзора, ФМБА, Центра лабораторного анализа и технических измерений, других санитарных организаций. До ввода его в эксплуатацию были произведены замеры «нулевого» фона загрязнения окружающей среды. Сравнение этих данных с результатами многолетних контрольных замеров, которые выполняют независимые специализированные организации, свидетельствуют об отсутствии влияния полигона САЭС на окружающую среду: ухудшения результатов анализов загрязненности водной среды, почвы и воздуха не наблюдается.

Действующий полигон рассчитан на проектный срок эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС – до 2020 года. Однако, учитывая, что на станции ведутся масштабные работы по модернизации и продлению эксплуатационного ресурса энергоблоков, количество промышленных отходов и строительного мусора увеличивается. Поэтому возникла необходимость сооружения на имеющемся полигоне дополнительных 6 карт, каждая объемом 2100 м3.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку