Комментарии

30.07.2015 12:33:00

Александр Прудник, Институт социологии РАН: «Атомная энергетика сегодня ассоциируется у людей со стабильностью, развитием экономики, благополучием и рабочими местами»

Александр Прудник, Институт социологии РАН: «Атомная энергетика сегодня ассоциируется у людей со стабильностью, развитием экономики, благополучием и рабочими местами»

Во всех регионах расположения атомных станций (филиалов концерна "Росэнергоатом") отмечен рост доверия населения к атомной энергетике.

Такие данные были получены по результатам социологического опроса, проведённого в 2015 году независимым Научно-техническим центром «Перспектива». Так, более половины жителей Саратовской области и г. Балаково (где расположена Балаковская АЭС) – 65% – в целом положительно охарактеризовали свое отношение к атомной станции. Причем по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос по области на 12%, по городу расположения АЭС – на 20%. Также более половины - 60% жителей Ленобласти и 74% граждан Соснового Бора (место расположения Ленинградской АЭС) - в целом положительно охарактеризовали свое отношение к атомным станциям. Положительно к атомной станции относятся около 80% опрошенных жителей Ростовской области.

Основными задачами исследования являлись оценка восприятия населением региона атомной энергетики и атомной отрасли в целом; выявление отношения населения к предприятиям атомной отрасли, расположенным на территории проживания респондентов; выявление мнения населения об условиях проживания на территории присутствия АЭС. В общей сложности в ходе исследования было опрошено почти 5,5 тысяч респондентов, или не менее 600 в каждом регионе присутствия. Уровень допустимой погрешности составил не более 3%.

Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН (Нижегородский филиал):

В массовом сознании атомная энергетика тесно связана с образом государства и государственной политики. Рост доверия к государственной власти и государству автоматически ведет к росту позитивного отношения ко всем структурам, которые связаны с государством. Причем это касается не только атомной энергетики, но армии, внешней политики и т. д. Сейчас эта отрасль находится в весьма комфортных условиях с точки зрения общественного мнения, так как на нее падает отблеск от роста патриотических настроений в обществе в целом.

Еще одну причину роста положительного отношения я вижу в том, что атомная отрасль – одна из основных отраслей, которой по-настоящему можно гордиться. Сейчас она находится на передовых мировых позициях. И это известно обществу повсеместно, включая регионы и города присутствия АЭС.

Третья, пожалуй, самая очевидная причина – это экономический кризис. Негативные настроения в адрес атомной энергетики растут обычно в условиях полнейшего благополучия. Это мы можем наблюдать, в том числе и по странам Европы. А в кризисных условиях, когда обеспечение социального благополучия выходит на первое место, все страхи и опасения уступают место здравому смыслу и практическим соображениям – «а что я получу от развития атомной отрасли?».

По опросу заметно, что в городах присутствия рост положительного отношения больше, чем в области в целом. Для населения города плюсы от наличия на его территории объекта атомной отрасли заметнее, чем для более отдаленных регионов. И в таком случае никакая пропаганда против мирного атома, пусть и с использованием современнейших технологий, не работает.

В России сейчас наблюдается именно эта ситуация. Сейчас на первом месте по значимости для общества находятся вопросы экономического развития, вопросы защиты уровня жизни. Поэтому зеленые и антиатомные лобби сейчас не имеют ни в массовом сознании, ни в публичном пространстве никакого влияния. Все их тезисы и возражения экранируются в массовом сознании, поскольку атомная энергетика ассоциируется со стабильностью, развитием экономики, благополучием и рабочими местами.

Совокупность этих причин, на мой взгляд, и дала ту динамику, которую мы видим в итогах опроса. Я считаю, что атомная отрасль должна этот позитивный настрой общества по максимуму использовать.


Возврат к списку