Комментарии

19.10.2016 15:34:00

Виктор Барышников, Департамент экологической безопасности и природопользования Курской обл.: «Воздействие Курской АЭС на окружающую среду минимально»

Виктор Барышников, Департамент экологической безопасности и природопользования Курской обл.: «Воздействие Курской АЭС на окружающую среду минимально» 17 октября 2016 г. в городе Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по сооружению и эксплуатации полигона Курской АЭС для размещения отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах. В тот же вечер прошли общественные слушания по проектной документации данного объекта.

Барышников Виктор Николаевич, директор Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области:

Воздействие Курской АЭС на окружающую среду минимально как в сравнении с нормативными показателями, так и в сравнении с другими предприятиями региона. Фактические выбросы основных загрязняющих химических веществ в 2015 году были меньше разрешенных объемов почти в шесть раз. Если фактический объем выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ в 2014 году составлял 30,2% от допустимого уровня, то в 2015 году – только 18,9%. Удельный вес влияния атомной станции на окружающую среду составляет менее 0,1% выбросов, 4,6% сбросов и 0,006% отходов в общем объеме по Курской области.

За многолетнюю эксплуатацию предприятие не допустило опасных экологических нарушений, которые могут оказать негативное воздействие на человека и окружающую среду, доказав тем самым, что на атомной станции существует система приоритетных действий по предупреждению негативного воздействия. 

Курская АЭС располагает необходимыми ресурсами, оборудованием, технологиями для обеспечения экологической безопасности и охране окружающей среды.

На атомной станции неуклонно выполняются все установленные нормативы по соблюдению природоохранной деятельности и допустимого воздействия на окружающую среду. В настоящее время на атомной станции сертифицирована и функционирует система экологического менеджмента, соответствующая национальному и международному стандартам.


Возврат к списку