Комментарии

30.01.2017 18:22:00

Юрий Пучков, зам. губернатора Смоленской обл.: «Атомщики всегда помнят о социальной ответственности на территории своего присутствия»

Юрий Пучков, зам. губернатора Смоленской обл.: «Атомщики всегда помнят о социальной ответственности на территории своего присутствия» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Юрий Пучков, заместитель Губернатора Смоленской области:

– Руководство региона заинтересовано в эффективной и безопасной работе главного энергетического предприятия области, в развитии его производственной инфраструктуры. Вклад атомной станции в благополучие нашего субъекта трудно переоценить: ежегодно доходная часть областного бюджета пополняется налоговыми отчислениями от атомной станции. При этом, например, в прошлом году Смоленская АЭС перечислила более 1,3 млрд рублей. Из них по соглашению, заключенному между госкорпорацией «Росатом» и Губернатором области, на мероприятия Десногорска и Рославльского района направлено 178,5 млн рублей.

Атомщики всегда помнят о социальной ответственности на территории своего присутствия. В Десногорске и Рославльском районе реализуют социально значимые проекты по поддержке образования, культуры, нравственно-патриотическому воспитанию и экологическому просвещению подрастающего поколения, оказывают адресную помощь ветеранам войны, детям-сиротам, участвуют в благоустройстве атомграда, Рославля, районных сельских поселений, восстанавливают военные мемориалы, строят храмы.

На протяжении 35-летней эксплуатации Смоленская АЭС остается лидером безопасности и инновационного развития в атомной отрасли. Вся производственная деятельность станции соответствует требованиям природоохранного законодательства и нормативных документов, действующих в России, международным стандартам безопасности. Это касается как выработки электроэнергии, так и обращения с отработавшим топливом. Создание современной системы обращения с ОЯТ с целью их подготовки к вывозу за пределы области – очередной важный шаг в повышении безопасности атомной станции, следование грамотной экологической политике.


Возврат к списку