Комментарии

31.01.2017 16:51:00

Светлана Аксенова, отдел охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «При строительстве и эксплуатации хранилища ОЯТ влияние на экологическую ситуацию полностью сведено к нулю»

Светлана Аксенова, отдел охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «При строительстве и эксплуатации хранилища ОЯТ влияние на экологическую ситуацию полностью сведено к нулю» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Светлана Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС:

– Материалы ОВОС сооружения и эксплуатации хранилища контейнерного типа специалисты экологической службы Смоленской АЭС на стадии разработки проверяли на соответствие природоохранным требованиями. Еще тогда с нашей стороны были выданы рекомендации, которые в полном объеме учтены проектантом.

Следуя букве закона, мы проводим общественные обсуждения, в ходе которых каждый может высказать своё мнение в отношении объекта, задать вопросы по теме слушаний и подать свои предложения. Рациональные предложения и рекомендации обязательно будут учтены в окончательном варианте ОВОС. После этого пакет документов передается на государственную экологическую экспертизу в центральный аппарат Росприроднадзора, где эксперты-экологи будут рассматривать материалы на предмет наличия несоответствий. Таким образом, по результатам многоэтапного контроля в материалах по оценке воздействия на окружающую среду будут учтены все экологические требования, основная цель которых – защита окружающей среды, включая здоровье человека.

При строительстве и эксплуатации хранилища ОЯТ влияние на экологическую ситуацию полностью сведено к нулю, объекты не навредят природе, персоналу Смоленской АЭС и населению.

Объекты обеспечат дальнейшую работу одного из главных предприятий нашего региона – Смоленской АЭС. И с хозяйственной, и с экологической позиций объекты общественных обсуждений - необходимые звенья жизненного цикла продукции, для выпуска которой создана атомная станция. И эта продукция – электрическая и тепловая энергия, которая так нужна для нашей жизни и работы и, конечно же, для наших детей.


Возврат к списку