Комментарии

15.01.2016 13:55:00

Наталья Кибисова, руководитель Смоленского информационного центра по атомной энергии: «Деятельность Смоленской АЭС в области экологии – образец для других предприятий»

Наталья Кибисова, руководитель Смоленского информационного центра по атомной энергии: «Деятельность Смоленской АЭС в области экологии – образец для других предприятий»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Наталья Викторовна Кибисова, руководитель Смоленского информационного центра по атомной энергии:

– Информационный центр по атомной энергии Смоленска уже пятый год сотрудничает с главным энергетическим предприятием нашего региона, и многие мероприятия мы организуем в тесном и добром союзе. Всегда с удовольствием отмечаем – Смоленская АЭС открыта для диалога как с профессиональным сообществом, так и с людьми, далекими от отрасли. Она свободно делится актуальной информацией о своей деятельности с разными целевыми группами через СМИ, лекции, конференции, экскурсии, встречи, конкурсы. И все в доступной форме.

В нашей области огромный общественный интерес к Смоленской АЭС, особенно у молодежи, которая не хочет принимать готовые ответы, а желает сама получать информацию и делать собственные выводы. Старшеклассники стараются поближе узнать, как действуют энергоблоки, а студенты профильных факультетов и вузов спешат стать атомщиками. Анкетирование показало: более 70% молодых людей положительно относятся к атомной энергии, 87% – считают, что за ней – будущее.

Мы внимательно наблюдаем за процессами, происходящими на Смоленской АЭС, стараемся быть в курсе того, как развивается производство, совершенствуются технологические процессы, внедряются современные системы безопасности, чтобы гарантировать человеку: атомный объект не наносит вреда. Его деятельность в области экологии – образец для других предприятий. Об этом можно судить по заключениям надзорных органов, независимых экспертов. Презентации экологических отчетов Смоленской АЭС в стенах нашего центра вызывает большой интерес у общественности столицы региона.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку