Комментарии

30.01.2017 18:18:00

Михаил Лосенко, депутат Смоленской обл. Думы: «Роль Смоленской АЭС в том, чтобы жизнь смолян выходила на качественно новый уровень, трудно переоценить»

Михаил Лосенко, депутат Смоленской обл. Думы: «Роль Смоленской АЭС в том, чтобы жизнь смолян выходила на качественно новый уровень, трудно переоценить» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Михаил Лосенко, депутат Смоленской областной Думы:

– Социально-экономическое благополучие области напрямую зависит от стабильной работы Смоленской АЭС, которая вносит значительный вклад в наполнение доходной части регионального бюджета, а это ежегодно более 2 млрд рублей. Как депутат Смоленской областной Думы и как заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам, я непосредственно участвую в обсуждении и утверждении областного бюджета. Не открою секрет, что он формируется в крайне сложных экономических условиях. При этом руководство региона в качестве приоритета сохраняет его социальную направленность. В области действует около трех десятков государственных программ, на которые идут средства областной казны, и, будучи целевыми, они имеют конкретное цифровое выражение. Сегодня, когда каждый рубль на счету, это важно и правильно.
Помимо налоговых поступлений в бюджет региона, Смоленская АЭС несёт социальную ответственность за развитие территории своего расположения. При поддержке госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС реализуются социальные проекты в области образования, культуры, городского благоустройства в Рославльском, Ельнинском районах и в Десногорске.
Для нашего субъекта значимо то, что народные интересы в областном законодательном органе представляют два депутата от атомной отрасли – генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров и я – директор «Атомтранс». Мы прикладываем все усилия, чтобы выполнять наказы наших избирателей. Например, удалось решить вопрос стартовых работ по газификации села Богданово и деревни Богданово – мы нашли средства на проведение государственной экспертизы проектной документации на объект газоснабжения уличной сети этих поселений. За счёт средств концерна «Росэнергоатом» отремонтирована большая часть дороги Десногорск – Богданово. В 2016 году в результате долгих и кропотливых переговоров с областными властями удалось привлечь в бюджет Десногорска дополнительное финансирование в размере 30 миллионов рублей, которые пошли на ремонт дорог в городе.
Не менее важной считаю работу атомщиков по сохранению исторической памяти и культурного наследия в нашем регионе, развитию массового спорта среди молодежи. Уже несколько лет мы шефствуем над братскими захоронениями в Рославльском, Шумячском и Ельнинском районах. Обустроили памятные места, братские могилы, памятники солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревнях Сырокоренье, Савеево, Коханы, Шуи Рославльского района, деревне Дубровка Шумячского района, селе Замошье Ельнинского района. Достроили храм в селе Екимовичи Рославльского района, который уже открыл свои двери для прихожан. Развиваем в Десногорске и области массовое баскетбольное движение в рамках отраслевого проекта «Динамо-Росатом». На десногорских площадках проходят крупнейшие областные и всероссийские соревнования.
Конечно, еще много болевых вопросов, которые нужно решать, чтобы жизнь смолян выходила на качественно новый уровень. И в этой работе роль Смоленской АЭС и атомной отрасли в целом трудно переоценить.


Возврат к списку