Комментарии

04.07.2016 11:43:00

Ласло Манга, инженер по экологии АЭС «Пакш» (Венгрия): «Российские проекты АЭС являются одними из лучших в мире по многим показателям»

Ласло Манга, инженер по экологии АЭС «Пакш» (Венгрия): «Российские проекты АЭС являются одними из лучших в мире по многим показателям» Ласло Манга, инженер по экологии АЭС «Пакш» (Венгрия): «Российские проекты АЭС являются одними из лучших в мире по многим показателям»

С 80-х годов, когда была построена и введена в эксплуатацию АЭС «Пакш» с четырьмя энергоблоками ВВЭР-440, Россия является главным партнёром в атомной программе Венгрии. Сегодня  АЭС «Пакш» вырабатывает  более  40% от всей производимой электроэнергии в стране. Но 30% энергии Венгрия пока ещё закупает за рубежом. Чтобы покрыть этот дефицит, мы, заручившись поддержкой населения (согласно опросам в Венгрии развитие атомной энергетики поддерживают 75% населения страны), собираемся построить ещё два энергоблока с российскими реакторами ВВЭР-1200 – аналогичные тем, которые смонтированы на Ленинградской АЭС-2. Я, как специалист-атомщик, могу заявить, что сегодня только атомная энергетика способна при минимуме затрат дать максимум энергии. Экологически чистой энергии! Российские проекты АЭС являются одними из лучших в мире по многим показателям, и, в первую очередь, по обеспечению безопасности. Более тридцати лет безупречной работы АЭС «Пакш», построенной по российскому проекту, тому подтверждение. Постоянный мониторинг состояния окружающей среды службами атомной станции и независимыми экологическими организациями подтверждает, что за всё время работы АЭС «Пакш» негативного воздействия на окружающую среду нет. 

Я принимал участие в международной экологической экспертизе материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС - 2. Ознакомившись с проектной документацией и материалами надзорных органов,  могу подтвердить качество и достоверность выполненных оценок радиационных рисков при штатной эксплуатации, проектных и запроектных авариях. Надёжность энергоблоков высока и отвечает международным требованиям, системы безопасности российских реакторов типа ВВЭР полностью удовлетворяют самым жёстким современным международным требованиям.

Что касается Ростовской АЭС, то на ней смонтированы, пожалуй, одни из лучших в мире реакторов, и  высокий уровень её эффективности, надёжности и безопасности признан не только в России, но и в международном атомном сообществе.


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

Возврат к списку