Комментарии

05.08.2016 17:13:00

Иван Андриевский, Российский союз инженеров: «Россия получила конкурентное преимущество, запустив блок поколения "3+" раньше других»

Иван Андриевский, Российский союз инженеров: «Россия получила конкурентное преимущество, запустив блок поколения "3+" раньше других» 5 августа 2016 г. инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома, оператор всех российских АЭС). Как сообщили в концерне, этому предшествовал толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование её работы на холостом ходу. Специалистами был проведён большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизия различного оборудования - все мероприятия, необходимые для подтверждения надёжности и безопасности энергоблока при его дальнейшей эксплуатации.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:
- После аварии на Фукусиме «Росатом» может ожидать увеличения спроса на строительство таких АЭС с повышенной системой безопасности, прежде всего, от стран, которые подвержены природным катаклизмам. Шестой блок Нововоронежской АЭС защищен от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета, его реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой, целый ряд новшеств позволяет говорить об уникальном проекте в области атомной энергетики. Сегодня продолжает строиться седьмой энергоблок, который обладает такой же системой безопасности. Важно также, что безопасность АЭС для населения подтверждается замерами общественного экологического движения. Вместе с тем, в ближайшем будущем России придется конкурировать с США и Францией, которые также строят энергоблоки нового поколения «3+». Но тот факт, что Россия представила рабочий вариант первой, дает ей безусловное конкурентное преимущество.

Что касается важности объекта для региона, то проект отличается крупнейшими инвестициями в Центрально-Черноземном регионе, что дает, прежде всего, новые рабочие места; во времена кризиса и повсеместной безработицы это крайне важно. Кроме того, новые энергоблоки увеличивают престиж инженерных профессий и дают импульс к развитию региона за счет пополнения местного и регионального бюджетов.


Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку