Комментарии

05.10.2015 10:58:00

Дмитрий Кумановский, ИК «ЛМС»: «Ростовская АЭС – важный генерирующий источник дешёвой энергии на Юге России»

Дмитрий Кумановский, ИК «ЛМС»: «Ростовская АЭС – важный генерирующий источник дешёвой энергии на Юге России»

Основной объем электроэнергии для Крыма будет поставлять Ростовская АЭС, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. «Энергия для передачи в Крым по энергомосту будет взята с энергорынка Российской Федерации. Основной объем будет взят с учетом генерации Ростовской АЭС, а также с учетом строительства будущей ТЭС на Таманском полуострове, которая создается для энергообеспечения обоих регионов», - сообщил вице-премьер.

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Это самая южная из российских АЭС. Станция обеспечивает 40 % производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – в г. Волгодонск. На станции эксплуатируются три энергоблока ВВЭР-1000, последний из них был введен в промышленную эксплуатацию в сентябре этого года. Ведется строительство энергоблока №4. Его пуск намечен на 2017 год.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Строительство четвёртого блока Ростовской АЭС - это ещё один яркий пример того, что Росатом в состоянии строить АЭС, соблюдая чётко сроки и сметы, несмотря ни на какие изменения в политической и экономической сфере. Соответственно, зарубежные партнёры и потенциальные заказчики на примере этого и уже принятого в промышленную эксплуатацию третьего энергоблока получают подтверждение надёжности Росатома в сфере атомного строительства.

Экономика же Российской Федерации получила важный генерирующий источник дешёвой энергии на юге России, который в перспективе сможет поставлять и энергию в энергодефицитный Крым после строительства энергомоста на полуостров в декабре 2015 года.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку