Комментарии

19.10.2016 16:44:00

Вячеслав Федюкин, директор Курской АЭС: «Строить полигон надо обязательно, альтернативы нет»

Федюкин Вячеслав Александрович, директор Курской АЭС:

Полигон для размещения отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах, планируется использовать для централизованного сбора и размещения на хранение твердых промышленных отходов Курской АЭС данного типа, то есть нерадиоактивных отходов.

Любые отходы представляют экологическую проблему. Поэтому цели объекта – обеспечить безопасность при размещении и хранении производственных отходов, исключить их вредное воздействие на человека и окружающую среду.

На полигоне будут размещаться, и храниться две группы отходов Курской АЭС. Это сухие солевые плавы - новый нерадиоактивный вид отходов, для которого на данный момент у нас нет хранилищ. Другой вид отходов - отходы различного состава – бывший в употреблении пластикат, кровля с главных корпусов энергоблоков и тому подобное, с содержанием радионуклидов до 100 кБК\кг (очень низкоактивные  отходы).

Подчеркну: оба вида отходов, которые будут размещаться на полигоне, отнесены к нерадиоактивным. Они не  требуют  высокой  степени  изоляции  и  радиационной  защиты, но при их хранении должны соблюдаться правила  радиационной  безопасности.

Каждому виду производственных отходов данного типа соответствует свой тип специальных сооружений для хранения.

При выборе методов  обезвреживания  и  хранения  отходов данного типа рассматривались различные варианты. Избранный вариант – самый простой, доступный и надежный.

Строить полигон нам надо обязательно, альтернативы нет. В  соответствие  с  нормативным документом атомная  станция должна решить проблемы хранения  производственных  отходов, содержащих радионуклиды в допустимых пределах.

Объект входит в состав единого производственно-технологического комплекса по выработке электроэнергии. И отсутствие его приведет к прекращению ремонта и  модернизации энергоблоков  Курской  АЭС, что недопустимо.
На полигоне будут размещаться исключительно производственные отходы Курской АЭС. Прием отходов из других регионов и атомных электростанций проектом не предусмотрен.


Возврат к списку