Комментарии

15.01.2016 14:09:00

Вячеслав Седунков, Глава администрации МО «Город Десногорск» Смоленской области: «Организация полигона Смоленской атомной станцией – благо для города»

Вячеслав Седунков, Глава администрации МО «Город Десногорск» Смоленской области: «Организация полигона Смоленской атомной станцией – благо для города»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Вячеслав Владимирович Седунков, Глава администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области:

– 131 Федеральный закон определяет среди прочих задач, которые обязан решать орган местного самоуправления, – вопрос утилизации твердых бытовых отходов, чем и занимаются все муниципалитеты, и Десногорск в том числе.

Но есть еще одна достаточно существенная сфера деятельности в области отходов. Это отходы строительные и промышленные. Обращение с ними, с одной стороны, не предусмотрено как обязанность органов местного самоуправления, с другой стороны – этот вопрос требует постоянного контроля и внимания.

Неоднократно на разных уровнях, в разных муниципалитетах и районах нашего региона тема организации мест размещения строительных и промышленных отходов поднималась и не находила решения, поскольку для сооружения полигонов не предусмотрено обязательное бюджетное финансирование. Делать это добровольно муниципалитеты тоже не спешат – денег не хватает на многие другие нужды.

Поэтому организация полигона таким высокотехнологичным гигантом, как Смоленская АЭС, – безусловное благо для города. Атомная станция самостоятельно и цивилизованно решает вопрос об изоляции промышленных и строительных отходов. Объект экологичен, безопасен и соответствует высоким стандартам атомной культуры, что подтверждают технические специалисты, проектировщики и экологи.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку