Комментарии

02.07.2015 14:10:00

Василий Копосов, эксперт ЗАО «ИК «Энергокапитал»: «В условиях стагнации и нестабильности выработки в тепловой генерации, Росэнергоатом сумел увеличить выработку до рекорда»

На сайте концерна «Росэнергоатом» опубликован публичный Годовой отчет за 2014 год (просьба сделать ссылку на Год. Отчет, который висит на нашем сайте). Ключевыми темами годового отчета за 2014 год стали обеспечение безопасности российской атомной энергетики и повышение мощности энергоблоков типа ВВЭР. Впервые годовой отчет концерна выполнен в соответствии с «расширенным» вариантом международного руководства по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждено заключением независимого аудитора. В 2014 году Концерн достиг рекордной выработки электроэнергии – 180,5 млрд кВтч, что составляет 104,8% от выработки предыдущего года; баланс Федеральной службы по тарифам выполнен на 107,3%.
 
Василий Копосов, директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал»:

Мы положительно оцениваем результаты концерна "Росэнергоатом" за 2014 г. В условиях стагнации и нестабильности выработки в тепловом сегменте генерации, концерн сумел увеличить собственную выработку до рекордных 180,5 млрд. кВт.ч. Выручка концерна составила 253,2 млрд руб., превысив прошлогодний показатель на 8,7%. Чистая прибыль увеличилась почти в 4 раза, достигнув 9,2 млрд. руб. Столь существенное увеличение маржинальности деятельности во многом обеспечено положительным эффектом диверсификации бизнеса, в первую очередь развития направления сбытового сегмента, и повышением эффективности работы генерирующих активов: КИУМ увеличился до 81,6% против 77,9% в 2013 г.

В 2015 г. справедливо ожидать дальнейшего улучшения ключевых финансовых и производственных показателей. К ключевым факторам, способным оказать положительное воздействие на основные показатели мы относим досрочный запуск в декабре 2014 г. энергоблока №3 Ростовской АЭС, а также положительный эффект оптимизации ремонтной кампании, успешно проведенной в 2014 г.
 
Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку