Комментарии

15.01.2016 14:03:00

Валерий Новиков, Глава МО «Рославльский район» Смоленской области: «Смоленская АЭС всегда использует лучший опыт в области экологии»

Валерий Новиков, Глава МО «Рославльский район» Смоленской области: «Смоленская АЭС всегда использует лучший опыт в области экологии»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Валерий Михайлович Новиков, Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области:

– Решение Смоленской АЭС о расширении действующего полигона для размещения нерадиоактивных промышленных отходов и строительного мусора, который будет соответствовать всем требованиям экологии, считаю весьма актуальным. Атомная станция всегда использует лучший опыт в этой области, что подтверждают независимые проверки и мониторинги.

О деятельности САЭС мы знаем не понаслышке. Сегодня хорошо налажен диалог между атомной отраслью и муниципалитетами. В ходе заседаний Фонда АТР мы взаимодействуем с директорами АЭС, руководством Концерна «Росэнергоатом», посещаем атомные станции России, где применяются строгие подходы к обеспечению безопасности. Объективную информацию получаем из первых уст и можем донести ее до населения, предотвращая тем самым беспокойство и опасения людей, связанные с развитием атомной энергетики.

Смоленская АЭС относится к числу социально ответственных предприятий. Она осуществляет целый ряд благотворительных и социальных программ, направленных на поддержку образования, культуры и спорта. Жители нашего города не раз участвовали и становились победителями в играх атомщиков «Что? Где? Когда?». Рославльчане с удовольствием состязаются в турнирах, проходящих при поддержке концерна «Росэнергоатом», реализуют давние задумки по благоустройству города: при участии концерна установили памятник основателю города Святому князю Ростиславу, отреставрировали Аллею Героев, одним из красивейших мест для отдыха стала площадка в Парке культуры и отдыха возле памятника Петру и Февронии Муромским. В рамках конкурсов социально значимых проектов, финансируемых концерном «Росэнергоатом», 6 учреждений образования и культуры получили необходимое оборудование, а с ним и новые перспективы для развития.

Надеюсь, что соседство со Смоленской АЭС и впредь будет создавать преимущества Рославльскому району, а плодотворные взаимоотношения с атомной энергетикой принесут пользу нашим жителям.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку