Комментарии

31.01.2017 16:48:00

Валерий Новиков, Глава МО «Рославльский район» Смоленской обл.: «Смоленская АЭС - надежная основа дальнейшего развития региона в целом»

Валерий Новиков, Глава МО «Рославльский район» Смоленской обл.: «Смоленская АЭС - надежная основа дальнейшего развития региона в целом» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Валерий Новиков, Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области:

– Руководство и все жители Рославльского района заинтересованы в стабильной и безопасной работе Смоленской АЭС, поскольку она является надежной основой дальнейшего развития не только нашего муниципального образования, но и региона в целом. Атомная станция – это не только один из самых крупных налогоплательщиков в области, но и высоко ответственный социальный партнер. И этому жители Рославльского района постоянно получают реальные подтверждения. Только за последние годы при поддержке Смоленской АЭС и ее головной организации – концерна «Росэнергоатом» – в Рославле реализовано большое количество социально значимых проектов. Реконструирована Аллея героев, установлены памятники основателю города князю Ростиславу, покровителям семьи и брака Святым Петру и Февронии, отреставрирован раритет времен Великой Отечественной войны – танк Т-34, начат ремонт городского спортивного стадиона. Победив в конкурсах Росатома и Росэнергоатома, школы, детские сады, библиотека получили оборудованные атомклассы по экологии, при поддержке САЭС мы провели фестиваль ГТО.

Доверие населения и общественности к работе Смоленской АЭС с каждым годом возрастает. Этому способствует не только активное участие станции в повышении качества социальной среды в населенных пунктах Рославльского района, но и политика информационной открытости атомщиков.

Мы постоянно в курсе всех событий, происходящих на АЭС, будь то модернизация, внедрение новых технологий или ремонт. Развитие инфраструктуры, в том числе в области обращения с РАО и ОЯТ, также находится под нашим пристальным вниманием. Мы не понаслышке знаем, что коллектив САЭС всегда ответственно и квалифицированно подходит к решению вопросов, касающихся защиты здоровья населения и окружающей среды, соблюдает все нормы и правила природоохранной деятельности. Строительство новых, современных, высокотехнологичных объектов – пристроя ХОЯТ и хранилища контейнерного типа – важный шаг в повышении безопасности атомной станции, который обеспечит жизнедеятельность ее энергоблоков еще на долгие годы.


Возврат к списку