Комментарии

05.10.2015 10:22:00

Андрей Щиголев, зам. начальника РЦ-1 КуАЭС: «Независимые проверки демонстрируют, что наши сведения абсолютно правдивы»

Андрей Щиголев, зам. начальника РЦ-1 КуАЭС: «Независимые проверки демонстрируют, что наши сведения абсолютно правдивы»

С 28 сентября по 1 октября 2015 г. в рамках долгосрочной программы «Экологический контроль в атомной энергетике» Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» впервые провело полномасштабную экспедицию в городе-спутнике атомной станции Курчатове, на Курской АЭС и строительной площадке Курской АЭС-2.
 
Работа специалистов из города Мурома Владимирской области включала не только экологические, но и метеорологические и социологические исследования. В течение всей экспедиции экологи проводили замеры радиационного фона на различных объектах - всего около 1800 точек и 4000 измерений, а также климатические исследования.

Андрей Щиголев, заместитель начальника РЦ-1 Курской АЭС:

Общественная организация «Ока» провела комплексное исследование своими приборами, прошедшими поверку. Экологи сравнивали полученные ими показания с нашими данными, заполняли протоколы. Мы часто слышим разговоры о том, что что-то скрываем, предоставляем недостоверную информацию об обстановке на АЭС. Такие независимые проверки рядовых граждан с активной жизненной позицией демонстрируют, что наши сведения абсолютно правдивы, мы открыты для общества.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку