Комментарии

21.10.2016 15:53:00

Андрей Иванов, глава администрации г. Волгодонска: «Главный стратегический партнер Волгодонска – Ростовская АЭС»

Андрей Иванов, глава администрации г. Волгодонска: «Главный стратегический партнер Волгодонска – Ростовская АЭС» 20 октября 2016 г. в г. Волгодонске состоялись общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной».

Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации  г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Андрей Иванов, глава администрации г. Волгодонска:

Я всегда говорю, что главный стратегический партнер Волгодонска – это Ростовская АЭС. Сегодня невозможно представить развитие города без атомной станции.

Предприятие обеспечивает рабочими местами и достойной зарплатой три тысячи человек на действующих энергоблоках и еще, как минимум, столько же  - на стройплощадке. Это значит,  шесть тысяч уверенно  чувствуют себя сейчас и спокойно смотрят в будущее.

Вокруг атомной станции развивается Волгодонской кластер предприятий атомного машиностроения. Он объединяет 17 предприятий, специализирующихся на производстве    оборудования и  технологий   атомной тематики, а также учебные заведения, которые готовят кадры для атомной отрасли.

Город и атомную станцию объединяет сотрудничество в рамках программ социального и экономического партнерства. Большой вклад в социальную политику Волгодонска внесла атомная станция через благотворительные проекты. Совсем недавно Волгодонск получил десять единиц общественного транспорта - пять троллейбусов и пять автобусов - в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Ростоам» и Правительством Ростовской области. Этот проект реализуется уже второй год. Сумма, которая в этом году в рамках Соглашения направлена Волгодонску, практически в два раза превышает прошлогоднюю. В прошлом году мы приобрели десять троллейбусов на сумму 104 млн. рублей. В этом году мы получили 204 млн. рублей, из которых 105 направлено на приобретение троллейбусов и автобусов,  еще 99 миллионов - на приобретение 17 единиц дорожной и коммунальной техники.


Возврат к списку