Комментарии

01.03.2017 11:05:00

Алексей Майоров, Комитет СФ по экономической политике: «Экономическая эффективность нового российского атомного энергоблока будет в 1,5-2 раза выше аналогов»

Алексей Майоров, Комитет СФ по экономической политике: «Экономическая эффективность нового российского атомного энергоблока будет в 1,5-2 раза выше аналогов»

Одно из ключевых событий в атомной энергетике России и мира произошло на Нововоронежской АЭС – новейший энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+» сдан в промышленную эксплуатацию. Соответствующий приказ подписал 27 февраля генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров на основании полученного разрешения ГК «Росатом». Ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.


Алексей Майоров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике:

По моим оценкам, экономическая эффективность нового энергоблока будет не менее, чем в 1,5 - 2 раза выше отечественных и зарубежных аналогов. Рецепт – это повышенная мощность по сравнению с аналогичными блоками с реакторами ВВЭР-1000 плюс повышенная автоматизация блока, ведущая к существенному снижению количества персонала (процентов на 30). Ну и главное - повышенный ресурс основного оборудования в два раза. Напомню, что энергоблоки предыдущего поколения имели гарантированный ресурс несменяемого оборудования, к которому относится в частности корпус реактора, в 30 лет. С учетом продления срока эксплуатации эффективная жизнь ВВЭРовских блоков составит 45 – 60 лет. Построенный блок имеет гарантированный срок эксплуатации 60 лет. Плюс продление сроков эксплуатации даст 20 – 30 лет. Итого – почти 100 лет работы. Это очень много для любого вида генерации.

Обращу внимание на то, что достижение столь высоких экономических показателей получено на фоне не снижения, а радикального повышения показателей безопасности. Большим количеством систем безопасности сегодня никого не удивишь. Но радует тот факт, что после известных фукусимских событий сделан уклон в сторону автономных пассивных систем, работающих в отсутствие энергоснабжения и без участия человека. В последнее время сделан очень большой шаг в развитии подобных систем не только у нас в стране, но и за рубежом. Интересно, что ряд систем – это российские ноу-хау (та же ловушка расплава), которые являются элементами конкурентного преимущества российских проектов и являются теми неоспоримыми плюсами, которые помогают Росатому весьма активно набирать портфель заказов на сооружение АЭС за рубежом.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку