Новости

01.02.2018 16:56  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

Технологический филиал: целевые показатели 2017 года достигнуты

На протяжении 20 лет Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом» играет важную роль в обеспечении надежной, стабильной и безопасной эксплуатации технологических систем и оборудования энергоблоков АЭС, в совершенствовании технологии производства тепловой и электрической энергии на атомных станциях. 2017 год не стал исключением.

Службой пожарной безопасности (СПБ) продолжена работа обеспечению и повышению пожарной безопасности противопожарной защиты действующих АЭС, совершенствованию отраслевой нормативно-правовой базы по вопросам пожарной безопасности АЭС, технической модернизации автоматических систем обнаружения, тушения пожаров и систем оповещения людей при пожаре. 

В рамках инвестиционных и целевых программ АО «Концерн Росэнергоатом»:
- реализована «Целевая Программа оснащения и технического перевооружения объектовых подразделений ФПС ГПС по охране АЭС на 2016 - 2018 годы» - на АЭС поставлена пожарная техника, а на Нововоронежской АЭС завершена работа по разработке и вводу в эксплуатацию учебно-тренировочного тренажера с регулируемым напряжением до 10 киловольт. По своим конструктивным и тактико-техническим параметрам данный Тренажер не имеет аналогов на объектах атомной и традиционной энергетики в Российской Федерации;
- в полном объеме выполнены работы в рамках НИОКР по разработке, изготовлению и внедрению на АЭС новых инновационных видов пожарной техники специального назначения и технологий пожаротушения.

Организовано и проведено совещание с действующими АЭС, по итогам которого разработана, утверждена и введена в действие «Программа мероприятий по повышению пожарной безопасности и модернизации систем противопожарной защиты АЭС на 2018 – 2022 годы».

В сентябре 2017 г. на базе пожарной части №14 по охране Нововоронежской АЭС организованы и успешно проведены первые соревнования среди добровольных пожарных формирований действующих АЭС на первенство Концерна. 

Оказана инженерно-техническая поддержка действующим АЭС, проведена разработка и реализация мер пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов АЭС.

Специалисты СПБ самостоятельно и в составах комиссий участвовали в проведении комплексных и целевых проверок на АЭС. Осуществлялось взаимодействие с Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, Ростехнадзором по вопросам технического регулирования в области пожарной безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС. По результатам взаимодействия из проектов Актов и Предписаний было снято не менее 190 противопожарных мероприятий, в т.ч. капитального характера.

В течение 2017 года в составе рабочей группы Концерна был проведен анализ влияния организационных структур отделов пожарной безопасности АЭС на безопасность атомных станций. По результатам отчетных материалов получено положительное заключение органов независимой экспертизы и в настоящее время материалы переданы для рассмотрения на заседании Экспертного совета Концерна по ядерной безопасности.

В 2017 году СПБ подтвердила свою компетентность и получила в МЧС России свидетельство об аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска. Наличие аккредитации дает право выполнять обследование объекта защиты, проводить расчеты по оценке пожарного риска, делать вывод о соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и разрабатывать меры по выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности. Осуществление этой деятельности силами СПБ позволит оптимизировать затраты АЭС и исключить финансовые риски при проверках их надзорными органами.

В составе Научно-исследовательского отраслевого центра метрологии (НИЦМ) в 2017 году создано специализированное структурное подразделение «Высоковольтная поверочная лаборатория НИЦМ». Проведена подготовка и аттестация персонала для работы с высоковольтным оборудованием лаборатории. Расширена соответствующая область аккредитации Концерна, что позволяет Технологическому филиалу выполнять работы по поверке трансформаторов АЭС. Сформирован график выполнения работ по поверке всех измерительных трансформаторов на АЭС в 2018 году.

Специалистами НИЦМ проведены работы по организации первичной и периодической аттестации эталонов единиц величин атомных станций. Результаты согласованы Госкорпорацией «Росатом» и утверждены Росстандартом. Проведена метрологическая экспертиза более 100 технических документов, организованы и проведены проверки состояния и применения средств измерений, соблюдения метрологических правил и норм в филиалах АО «Концерн Росэнергоатом».

Выполнены работы по подтверждению Федеральной службой по аккредитации  компетентности АО «Концерн Росэнергоатом» в области поверки средств измерений силами Технологического филиала и атомных станций.

Отдел энергоменеджмента осуществлял выполнение мероприятий по энергосбережению, повышению энергоэффективности и совершенствованию системы энергоменеджмента АО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов. Утверждена и введена в действие «Сводная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиалов Концерна на период 2017-2021 гг.». По итогам инспекционного аудита системы энергетического менеджмента продлено действие сертификата Концерна на соответствие стандартам ISO 50001:2011, ГОСТ Р ИСО 50001-2012. 

Достигнут целевой показатель экономии средств, полученный за счет сокращения потребления энергоресурсов, в размере 2,92% относительно базового 2015 года.

Специалистами отдела промышленной безопасности проведены целевые проверки состояния промышленной безопасности на АЭС. В соответствии с утвержденным графиком и установленными областями аттестации проведена аттестация руководителей и специалистов АЭС в области промышленной безопасности. Проведено дополнительное обучение пользователей на АЭС работе в информационной системе управления «Промышленная безопасность» (ИСУ ПБ). Были актуализированы нормативные документы, регламентирующие проведение идентификации опасных производственных объектов, осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах АЭС. Принято участие в совещаниях, проводимых ГК «Росатом» и Ростехнадзором по обсуждению проектов разрабатываемых федеральных норм и правил. 

Отдел лицензирования и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) осуществлял контроль за исполнением мероприятий Концерна по поддержанию безопасной эксплуатации ГТС, градирен и строительных конструкций зданий и сооружений АЭС. В соответствии с «Планом-графиком проведения обследований гидротехнических сооружений атомных станций в период 2017-2021 гг.» обеспечена организация, проведение и участие в преддекларационных и централизованных обследованиях Белоярской, Кольской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской атомных станций. Обеспечивался анализ готовности АЭС и реализации мероприятий по подготовке ГТС к паводковому периоду и сопровождение комиссии Минэнерго РФ по вопросам готовности ГТС АЭС к работе в осенне-зимний период. Обеспечена организация ежегодного совещания по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС и градирен АЭС на площадке АО «ВНИИАЭС» и принято участие в его работе.

Специалисты отдела эксплуатации технологических систем АЭС провели актуализацию комплексной программы мероприятий по повышению надежности работы тепломеханического оборудования АЭС на 2018 год и приняли активное участие в разработке дополнительных отраслевых корректирующих мероприятий, направленных на предупреждение отказов тепломеханического оборудования.

В 2017 году отделом планирования производства и организации работ Кризисного центра осуществлялась техническая поддержка Кризисного центра АО «Концерн Росэнергоатом» и группы ОПАС. Были разработаны методические материалы для проведения Комплексных противоаварийных учений на Ростовской АЭС. Обеспечена подготовка и проведение совещаний главных инженеров АЭС, а также подготовка, сопровождение и оформление результатов итогового дня культуры безопасности в АО «Концерн Росэнергоатом».

Осуществлялось комплексное планирование количественных показателей готовности АЭС Концерна к выработке электроэнергии и контроль выполнения установленных заданий с информационно-аналитическим сопровождением.

Принято активное участие в работе комиссий по проверке готовности к физическому пуску новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС.
Проведен комплекс мероприятий по обращению с РАО и ОЯТ, а также выводу АЭС из эксплуатации.

Специалисты отдела по обращению с радиоактивными отходами (РАО) в 2017 году приняли активное участие в организации работ Госкорпорации «Росатом» по переработке РАО в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и период до 2030 года» силами АЭС концерна. Организована разработка, изготовление и испытания нового типоряда контейнеров для захоронения РАО. Обеспечена разработка обосновывающих материалов для создания комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) Белоярской АЭС.

Для повышения эффективности планирования и осуществления деятельности по подготовке и выводу из эксплуатации блоков АС специалистами отдела вывода АЭС из эксплуатации и обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) выполнена актуализация «Концепции подготовки и вывода из эксплуатации блоков атомных станций АО «Концерн Росэнергоатом», а так же разработка и актуализация Программ вывода из эксплуатации для 5 блоков АЭС.

Годовая программа закупок Филиала в 2017 году выполнена полностью. При этом достигнута значительная экономия средств по итогам проведения закупочных процедур.
В рамках полномасштабного внедрения Производственной системы «Росатом» (ПСР) и трансформации дивизиона «Электроэнергетический» в ПСР-дивизион в Технологическом филиале реализован план трансформации филиала в ПСР-предприятие. 

В октябре 2017 г. экспертами центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» в Филиале проведена итоговая развивающая партнерская проверка качества (РППК) развертывания ПСР. Итоговая проверка пройдена успешно - по каждому направлению системы были представлены материалы, подтверждающие статус достижения ключевых индикаторов развертывания ПСР для предприятий первого года развертывания, и получен наивысший «зеленый» статус.

Проверочной комиссией отмечена вовлеченность руководства и специалистов Филиала в процесс ПСР-трансформации, заинтересованность в наилучшем результате, качественная и ответственная подготовка к РППК, по результатам которой выявлены как рекомендации по совершенствованию ПСР Филиала, так и лучшие практики. В 2017 году в подразделениях Филиала открыто четыре ПСР-проекта, все они успешно реализованы. Создан офис ПСР.

В планах 2018 года дальнейшее совершенствование системы и повышение эффективности процессов во всех областях деятельности Технологического филиала.


Возврат к списку