Новости

20.01.2016 18:00 

Основные результаты производственной деятельности Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» в 2015 году

В 2015 году Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом» обеспечил выполнение мероприятий, направленных на совершенствование технологии производства тепловой и электрической энергий, обеспечение и повышение ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности, подготовке и выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС, а также обращению с РАО и ОЯТ.

Службой пожарной безопасности продолжена работа по совершенствованию отраслевой нормативно-правовой базы по вопросам пожарной безопасности (ПБ) АЭС, технической модернизации автоматических систем обнаружения, тушения пожаров и систем оповещения людей при пожаре. Осуществлена поставка на АЭС пожарной техники и учебно-тренировочных комплексов.

Проведена разработка и реализация мер ПБ при проектировании и строительстве объектов АЭС, проверка состояния ПБ при проведении комплексных и целевых проверок на АЭС.

Осуществлялось взаимодействие с Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, Ростехнадзором  по вопросам технического регулирования в области ПБ на всех этапах жизненного цикла АЭС. Во взаимодействии с МЧС России проведен комплекс организационных мероприятий по формированию  объектовых подразделений Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России по охране АЭС.

В 2015 году в рамках выполнения функций головной организации метрологической службы АО «Концерн Росэнергоатом» Научно исследовательским отраслевым центром метрологии (НИЦМ) проведена метрологическая экспертиза нормативных документов, находящихся в сфере метрологического обеспечения АЭС, принято участие в осуществлении отраслевого метрологического надзора.

Организована работа технических комитетов, комиссий, а также конференций и семинаров Росстандарта и Госкорпорации «Росатома», работе двух заседаний Совета по метрологии Госкорпорации «Росатома», организовано и проведено совещание по метрологического обеспечения атомных станций и заседание Совета главных метрологов атомных станций.

В целях совершенствования метрологического обеспечения атомных станций и в порядке реализации положений нормативно-правовых актов Госкорпорации «Росатом» введены в действие нормативные документы в области метрологического обеспечения.

Специалистами отдела промышленной безопасности проведены целевые проверки состояния промышленной безопасности АЭС. Введена в промышленную эксплуатацию информационная система управления «Промышленная безопасность» (ИСУ ПБ). Пересмотрен и введен в действие стандарт организации, регламентирующий вопросы осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в АО «Концерн Росэнергоатом».

Профильным подразделением филиала обеспечено инженерно-техническое и методическое сопровождение работ по исполнению мероприятий АО «Концерн Росэнергоатом» по поддержанию безопасной эксплуатации гидро-технических сооружений (ГТС) АЭС, организовано и проведено ежегодное совещание по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС и совещание-видеоконференция  по вопросам выполнения расчетных обоснований сейсмостойкости зданий и сооружений энергоблоков АЭС. Обеспечивается ежегодное сопровождение комиссии Минэнерго РФ по вопросам готовности ГТС АЭС к работе в осенне-зимний период и анализ готовности АЭС и реализации мероприятий по подготовке ГТС к паводкому периоду.

Специалисты электротехнического оборудования осуществляли контроль исполнения программ замены электротехнического оборудования на АЭС, провели актуализацию комплексной программы мероприятий по повышению надёжности электрооборудования АЭС на период до 2018 года.

В 2015 г. отделом энергоменеджмента осуществлялась работа по выполнению мероприятий по энергосбережению, повышению энергоэффективности и совершенствованию системы энергоменеджмента АО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов. Подготовлена и направлена в Министерство энергетики РФ информация для подготовки государственного доклада в части популяризации и развития системы энергетического менеджмента.

Годовая программа закупок Филиала в 2015 году выполнена полностью. При этом достигнута значительная экономия средств по итогам проведения закупочных процедур.

Также в 2015 году успешно реализована Программа повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в части оптимизации расходов на различные направления деятельности Филиала.


Возврат к списку