Новости

13.09.2021 16:49  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: городу атомщиков исполнилось 47 лет

Благодаря стараниям атомщиков за эти годы небольшой посёлок превратился в современный красивый, комфортный для жизни город.

«Историю Десногорска мы писали сами, своими руками, и получилась хорошая книга, которую нам радостно читать, - отметил на открытии празднования Дня города директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - У нас есть все: великолепное водохранилище, нас окружают леса, современные дома, микрорайоны, здесь живут и трудятся замечательные люди».

По мнению члена Совета Федерации Сергея Леонова, посетившего праздник, Десногорск за последнее время очень преобразился: открылось много социальных, спортивных, культурных объектов, достраивается Атомпарк. И все это - благодаря тесному взаимодействию муниципальной власти и администрации Смоленской АЭС.

В День города на Аллее Славы торжественно открыли обновлённую Доску Почёта, за весомый вклад в развитие города чествовали представителей различных профессий.

«Традиционно в День рождения нашего города поздравляем людей, которые своей работой, добросовестным отношением к труду внесли большой вклад в развитие Десногорска, – подчеркнул глава муниципалитета Андрей Шубин. – Мы гордимся вашими достижениями на благо города».

Еще одним знаменательным событием стало открытие в Центральной библиотеке виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура». Как отметил заместитель главы Десногорска Александр Новиков, этот зал позволит горожанам насладиться мировыми шедеврами музыки, получить радость от общения и обмена положительными эмоциями. Благодаря высокотехнологичному цифровому оборудованию зрители в отличном качестве посмотрели трансляцию концерта из Московской филармонии.

Для любителей спорта и здорового образа жизни в День города прошёл турнир по баскетболу 3х3 в ФОК «Десна». Обширную культурную программу подготовили коллективы Центра культуры и молодежной политики города и коллективы сектора культурно-досуговой и спортивной работы профсоюза Смоленской АЭС. 

«Наша программа проходит на 14 площадках, - отметил председатель профсоюзного комитета САЭС Игорь Хомяков. – Это спортивные показательные тренировки боксеров, каратистов, рукопашников, также каждый коллектив сектора приготовил что-то интересное для детей: всевозможные творческие мастер-классы, игры, фотозону. Ветераны станции выступают с программой «Наш любимый город».

Самым массовым событием стал многочасовой концерт «Любимый город на Десне». Вместе с десногорскими коллективами выступили гости: кавер–группа «Классик» из Брянска и коллектив «Кудесы» из Смоленска. Красивой финальной точкой этого замечательного дня стал праздничный салют, осветивший яркими красками небо над атомградом.


Возврат к списку