Новости

16.06.2021 13:27  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В Десногорске завершились соревнования по новому олимпийскому виду спорта - баскетболу 3х3

В городе атомщиков Десногорске состоялся Кубок по баскетболу 3х3 в рамках проекта концерна «Росэнергоатом» «Планета баскетбола – оранжевый атом», посвященный Дню России. В нем приняли участие более 100 юных баскетболистов из Смоленской области и Брянска. Уникальность соревнований 3х3 в динамичности, точности, командном взаимодействии. Это новый вид спорта, который в этом году впервые будет представлен на Олимпиаде в Токио, и, возможно, среди тех, кто приехал на соревнования в Десногорск, уже есть будущие олимпийские чемпионы.

«Количество и качество наших турниров неизменно растет, в «Планету баскетбола» вливаются новые команды, в том числе из других регионов, например, к нам присоединилась Брянская область, - отметил технический директор Центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» Эдуард Азаров. - Надеемся, что после проведения олимпиады мы еще больше детей увидим на наших соревнованиях».

Матчи проходили в трех возрастных категориях среди команд юношей и девушек. На Кубке было сыграно более 40 игр. Лидеры определялись по количеству побед. По итогам соревнований больше всего призовых мест у десногорцев - команд «Ультиматум», «Томики», «Импульс», «Атом», «Десна», «Горцы», «САЭС», «САЭС-юниоры» и «Динамо». 

Победители и призеры отмечены кубками и памятными подарками от Центра Современных Спортивных технологий концерна «Росэнергоатом», администрации и профсоюза Смоленской АЭС.
Социально-спортивный проект Росэнергоатома «Планета баскетбола – Оранжевый атом» был инициирован в Десногорске 7 лет назад при поддержке Смоленской АЭС и концерна «Росэнергоатом». Сегодня в проект включены практически все города присутствия атомных станций России, а также Беларусь и Абхазия. В школах, детских садах и спортивных учреждениях города активно работают секции и баскетбольные группы, развивается спортивная инфраструктура в городе, открываются новые площадки, проводятся турниры всероссийского и международного уровня.


Возврат к списку