Новости

28.01.2021 18:06  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС стартовал чемпионат профессионального мастерства REASkills-2021

На Смоленской АЭС проходит отборочный этап чемпионата REASkills-2021. 28 января работники предприятия соревновались в компетенции «инженерное мышление (каракури)».
От Смоленской АЭС в отборочном туре приняли участие две команды: опытные участники, серебряные призёры прошлогоднего чемпионата и новички.

«Обе команды Смоленской АЭС успешно справились с заданием, и мы ожидаем, что они достойно представят Смоленскую АЭС на дивизиональных соревнованиях, - уверен Олег Кужаниязов. – Участники команд уже сделали главный шаг – продемонстрировали свою вовлечённость и неравнодушие к производственному процессу, свою готовность к развитию и самореализации».

Отборочный тур на чемпионат REASkills-2021 состоял из двух модулей: тестирование знаний о производственной системе Росатома (ПСР) и изготовление прототипа устройства каракури, на всё давалось 12 часов.

Каракури – это средства малой механизации производства. Это простые устройства, действие которых основано на законах физики, они помогают оптимизировать рабочие места и улучшать условия труда.

«Создание каракури требует креативного подхода и нестандартного мышления, - пояснил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Олег Кужаниязов. – Можно сказать, что каракури – это философия развития инженерного мышления, применимая в любой профессии».

Всего в отборочном этапе чемпионата профессионального мастерства REASkills-2021 принимают участие 52 сотрудника – 40 конкурсантов и 12 экспертов – в 8 компетенциях: лабораторный химический анализ, дозиметрист, электромонтаж, эколог, электроника, ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, инженерное мышление (каракури), охрана труда. В начале февраля станет известен состав команды, которая будет бороться за звание лучших в V Дивизиональном чемпионате профессионального мастерства.


Возврат к списку