Новости

17.11.2020 17:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: волонтёры города атомщиков отмечены грамотами Президента РФ

Грамотами Президента РФ Владимира Владимировича Путина и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи Мы вместе», отмечены волонтеры города атомщиков Десногорска Оксана Шейфель, Ольга Чупарина и Лидия Ляхович. Награды им вручил глава администрации Андрей Шубин.

Добровольческое объединение Десногорска насчитывает более 240 человек, они всегда готовы к выполнению задач на благо жителей города. Пандемия внесла свои коррективы практически во все направления деятельности волонтёров.

«Понимая, что нет ничего важнее здоровья и жизни людей, с первых дней мы включились в работу по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, - рассказала заместитель руководителя волонтерского штаба Десногорска Оксана Шейфель. - Весной инициировали проект «Сбережем наш город»: круглосуточно дежурили на постах, ограничивая въезд и выезд в Десногорск жителей других городов и регионов, проводили профилактические мероприятия. Со стартом общероссийского проекта «Мы вместе» добровольцы направили усилия на поддержку жителей города старше 65 лет, а также тех, кто вынужден находиться на самоизоляции, на карантине: закупаем и передаем продукты первой необходимости и лекарства, помогаем с оплатой услуг ЖКХ». 

Государственные награды стали неожиданным, и вместе с тем приятным сюрпризом для волонтёров. Они свидетельствуют, насколько важна и значима деятельность волонтёрского движения в обществе.

«Для волонтеров лучшая награда – радость в глазах людей, которым мы помогаем, их слова благодарности, - делится пресс-секретарь муниципального волонтерского штаба Лидия Ляхович. - Мы часто слышим: «спасибо, что вы спасаете нашу жизнь, благодаря вам нет необходимости лишний раз выходить из дома, подвергать риску свое здоровье». После таких слов чувствуешь, что делаешь что-то очень важное и полезное, что придает смысл собственной жизни».


Возврат к списку