Новости

20.10.2020 16:55  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Ведущий инженер Смоленской АЭС признан заслуженным работником атомной промышленности РФ

Ведущему инженеру турбинного цеха Смоленской АЭС Александру Окульскому присвоено Почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ». Награду ему вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на торжественной встрече в Москве.

«Считаю, что награда, которой меня отметили на государственном уровне, – общее достижение коллектива турбинного цеха, возглавляемого Юрием Васильевичем Осиповым. Как известно, «один в поле не воин», мы единой командой обеспечиваем надежную работу турбинного оборудования и систем. Наши специалисты внесли большой вклад в работу по продлению срока эксплуатации энергоблоков, по реконструкции и модернизации систем турбоагрегатов, что значительно повысило уровень их безопасности и эффективности», - отметил Александр Окульский.

На Смоленской АЭС Александр Георгиевич трудится почти 40 лет, участвовал в пуске всех энергоблоков, начинал машинистом-обходчиком турбинного цеха. С 1999 года трудится ведущим инженером по эксплуатации 2-го энергоблока Смоленской АЭС: контролирует состояние, исправность, правильность режимов работы турбинного оборудования, руководит эксплуатационным процессом, участвует в подготовке и повышении квалификации персонала турбинного цеха.

По словам Александра Окульского, на торжественной встрече в Москве генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, приветствуя представителей разных дивизионов, сделал акцент на перспективах развития атомной отрасли по ключевым направлениям: атомная генерация, ядерная медицина, ледокольный флот, оборонный комплекс и другим.

«Рад был узнать, что атомная энергетика продолжит развитие, будут строиться новые АЭС, – отмечает он. – Для строительства и эксплуатации атомных блоков необходим грамотный, квалифицированный персонал, поэтому призываю молодежь хорошо учиться, поступать в технические вузы на профильные специальности. Я счастлив, что посвятил жизнь любимой профессии».


Возврат к списку