Новости

08.09.2020 14:57  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: при поддержке ГК «Росатом» в Десногорске провели интеллектуальный забег

В Десногорске при поддержке Смоленской АЭС и администрации города была организована Всероссийская акция «Бегущая книга». Главная идея проекта – популязировать библиотеку как креативное пространство, место для познавательного досуга, одного из центров культурной жизни на карте города. Интеллектуальный марафон был посвящён Дню знаний и 75-летию атомной отрасли, он объединил сотни десногорцев.

«С 2019 года это мероприятие проходит по всей России. В прошлом году в нём приняли участие более 25 тысяч человек, - рассказала директор центральной библиотеки Десногорска Любовь Милосердова. - В этом году в Десногорске забег проводился по трём маршрутам. Условия акции очень простые: любой желающий может ответить на вопрос волонтёра и, если ответ правильный, получить приз. В осеннем Забеге генеральным спонсором проекта стало агентство «ЛитРес».

Важность акции в повышении образовательного уровня горожан на ее торжественном открытии отметила председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Десногорска Анна Королёва.

«Мероприятия такого плана направлены на то, чтобы мы росли достойным поколением, много знали, читали, любили свою Родину», - отметила Анна Королева.

В проведении акции работникам библиотеки помогли волонтеры – активисты Организации молодых атомщиков, ветераны Смоленской АЭС, работники других предприятий и организаций, ребята школьного возраста. По заданным маршрутам, которые пролегали по центральным улицам Десногорска, они пробежали около 15 километров. Возле знаковых мест останавливались, задавали прохожим вопросы для проверки их литературной эрудиции, опросили более 500 десногорцев.

«С удовольствием поучаствовал, это несложно и очень интересно! Не стыдно не знать правильного ответа, стыдно не иметь желания его узнать», - поделился мнением участник Аркадий Петров.


Возврат к списку