Новости

07.09.2020 10:12  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики провели субботник в рамках национального проекта «Экология»

4 сентября Смоленские атомщики провели второй экосубботник в рамках федеральной целевой программы «Вода России» (нацпроект «Экология») и экологического марафона «Зеленая весна». Усилия работников Смоленской АЭС, ветеранов станции и организации молодых атомщиков были направлены на очистку берега около Трояновского водозабора Смоленской АЭС. 

«Наша цель на сегодня – очистить берега водохранилища от бытового мусора, ликвидировать несанкционированные свалки и оздоровить экологическую обстановку, - рассказал заместитель главного инженера Смоленской АЭС Игорь Краснов. - Смоленская АЭС - это социально ответственное предприятие. Экологические субботники мы проводим регулярно и планируем продолжать эту практику, а также стараться привлекать к субботникам рыбаков, местных отдыхающих и гостей города».

За несколько часов участники акции собрали 198 мешков мусора. Пластик и битое стекло составили большую его часть. Для того, чтобы справиться с переработкой выделяемых ими веществ природной экосистеме понадобилось бы несколько сотен лет.

«Сегодня сохранение качества жизни людей, здоровья нынешнего и будущих поколений ставятся в прямую зависимость от экологического благополучия региона, и, конечно, это благополучие зависит от нас. Поэтому мы призываем всех принимать участие в подобных акциях и обязательно нас поддерживать», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Светлана Лубенская.

Инициативу атомщиков поддерживают и гости города, которые ценят красоту водохранилища и его берегов. 

«Считаю, что отдыхающим нельзя оставлять после себя мусор, это наносит большой вред природе. Здесь рядом стоят мусорные баки, несложно выбросить в них мусор. Мы всегда убираем за собой и учим этому своих детей», - поделилась мнением туристка из Смоленска Александра Рыженькина.

«Дорогие десногорцы, у нас прекрасный город с красивой природой вокруг, давайте все вместе мы ее сохраним!», - обратился к жителям активист молодых атомщиков Смоленской АЭС Дмитрий Михайлов.


Возврат к списку