Новости

14.11.2019 18:19  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: опыт Десногорска по развитию баскетбола будут применять в городах-спутниках АЭС России и Беларуси

11-12 ноября 2019 года в г. Десногорске в рамках отраслевого проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» состоялось учебно-методическое совещание для педагогов физической культуры.
Проект Смоленской АЭС и Концерна «Росэнергоатом «Планета баскетбола», реализуемый 5 лет в Десногорске, расширил географию присутствия, придя в дошкольные учреждения и начальную школу.

«Наша главная цель – чтобы дети были здоровыми, развивались и занимались спортом, а не сидели дома в планшетах и телефонах. Мы не готовим профессиональных спортсменов, мы за то, чтобы росло здоровое поколение - утверждает специалист центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Эдуард Азаров. - В рамках проекта, которым уже охвачены многие российские города, Беларусь, Абхазия, большое внимание уделяем не только спорту, но и социально-культурному развитию детей. Планируем привлечь молодежь к организации танцевальных групп поддержки, работе мобильными репортерами, участию в создании и проектировании логотипов и атрибутики наших проектов».

В учебно-методическом совещании приняли участие более 40 преподавателей образовательных, дошкольных и спортивных учреждений из российских городов-спутников АЭС и Островца Гродненской области (Беларусь). Они поделились опытом обучения детей спортивным навыкам и формирования здорового образа жизни.

В Десногорске на базе детского сада «Лесная сказка» открылись специализированные группы с элементами баскетбола, в школе №3 - первый баскетбольный класс. По этому пути планируют идти и другие города контура Росэнергоатома, а также образовательные учреждения Островца, где Росатом строит Белорусскую АЭС.

Гости совещания посетили тренировочные площадки, посмотрели, как проходят занятия с детьми младшего возраста. Принципами построения баскетбольной тренировки с коллегами поделились тренеры ЦСП «Динамо-Росэнергоатом», преподаватели физической культуры.

«Благодаря баскетбольному проекту дети, их родители и педагоги проявляют все больший интерес к систематическим занятиям спортом, - отметила учитель физкультуры школы №3 Светлана Петрова. - В этом году в наши ряды влились первый и четвертый классы, старшеклассники – волонтеры. Баскетбольное движение – это не только тренировки, а еще десятки спортивных, творческих и патриотических мероприятий». 

По словам Жанны Сухановой, заведующей детским садом «Лесная сказка», в котором более 60 воспитанников занимаются в баскетбольном кружке, спортивные тренировки дают возможность развивать ребенка физически, формировать его социально-коммуникативные способности, эмоциональный подъем, гордость за свои успехи и самостоятельность.

«Помимо отработки спортивных навыков на занятиях необходимо уделять внимание созданию позитивного настроя у детей, - уверен тренер ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» Даниэль Кабедин. – Неважно, как складывается игра, побеждает ребенок или уступает сопернику, важно, чтобы у него всегда сохранялись хорошее настроение и вера в свои силы».

Как рассказала специалист учебно-методического кабинета города Островец Елена Парафенович, проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» в Беларуси встретили с воодушевлением, в него уже вовлечены более 10 учреждений образования. В сентябре на базе гимназии №1 при поддержке атомщиков открыта новая баскетбольная площадка, строится ФОК.

«Если ребята с детства будут учиться играть в баскетбол, думаю, в будущем это даст Беларуси новых чемпионов», - уверена она.

По словам тренера-методиста ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» Яны Прониной, в Курчатове, опираясь на опыт Десногорска, планируется создание баскетбольных секций в детских садах, в свете этого познавательно было познакомиться с методиками работы с маленькими детьми: как приучить их к мячу и поддерживать интерес к этому виду спорта.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку