Новости

29.10.2019 17:35  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Эксперты отметили высокий уровень культуры безопасности на Смоленской АЭС

Культура безопасности на Смоленской АЭС - на высоком уровне, а руководство и сотрудники едины в приоритете безопасности. Такое мнение озвучили эксперты компании «ЭКОПСИ Консалтинг», проводившей с 21 по 25 октября независимую оценку текущего уровня развития культуры безопасности на предприятии. 

Эксперты компании использовали эффективно зарекомендовавший себя инструментарий оценки состояния культуры безопасности. Провели более 50 интервью и 6 фокус-групп с руководителями разного уровня и сотрудниками подразделений, посетили с обходами различные производственные участки, где наблюдали за работой персонала, оценивали состояние оборудования и организацию рабочих процессов. Тщательно изучили и проанализировали действующие на предприятии документацию, программы обучения, должностные инструкции, коммуникационные и другие материалы.

«Состояние культуры безопасности мы оцениваем с нескольких сторон, и, в первую очередь, рассматриваем ее как культуру безопасного поведения, - рассказала старший консультант «ЭКОПСИ Консалтинг» Наталья Ильина. - Это все, что связано с человеческим фактором – с поведением, установками, привычками людей. А поскольку поведение человека определяется не только тем, что у него в голове, но и той средой, в которой он находится, во время диагностики обращаем внимание на рабочие процессы, регламенты, которые управляют людьми. И когда в комплексе мы видим всю картину, можем сделать о вывод о состоянии культуры безопасности, о том, что можно сделать, чтобы изменить поведение человека, поскольку иногда нужно воздействовать не конкретно на него лично, а непосредственно на рабочие процессы».

После анализа полученной информации эксперты подготовят отчет и представят его руководству Смоленской АЭС на стратегической сессии, проведение которой запланировано на декабрь.
Ранее подобные оценки прошли на Калининской, Балаковской и Кольской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку