Новости

11.10.2019 15:47  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: опыт атомщиков в сфере разработки программного обеспечения может быть использован в практике надзорных органов

В рамках плановой проверки, комиссия Главного управления МЧС России по Смоленской области отметила соответствие атомной станции всем нормам и стандартам в области гражданской обороны, а также положительные практики, которые могут быть внедрены, в том числе, в практику надзорных органов.

«Хочется отметить, что проверка такого серьезного уровня, которая была проведена на Смоленской АЭС, прошла с положительным результатом. Комиссия не выявила нарушений в проверяемой области, - подчеркнул председатель комиссии, заместитель начальника главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов. – Кроме того, мы отметили положительный опыт Смоленской станции, который можно внедрить даже в практику надзорных органов. В частности, разработанное атомщиками, программное обеспечение, которое позволило выполнить анализ всех нормативных документов, собранных на одном электронном ресурсе».

В рамках плановой проверки эксперты Главного управления МЧС по Смоленской области оценили состояние используемых атомной станцией территорий, зданий, и сооружений, технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения, проверили наличие средств индивидуальной защиты и специальной техники, принимаемые объектом надзора меры по исполнению установленных требований и мероприятий в области ГОиЧС. 

Детальному анализу подверглась документация в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку