Новости

01.10.2019 09:28  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске открылась выставка работ международного фотоконкурса

Экспозиция фотографий «В объятиях природы» открылась в Десногорске накануне Дня атомщика. На снимках – пейзажи, птицы, звери, насекомые, растения. Необычность и притягательность представленных работ в том, что их авторы – не профессионалы, а школьники, сумевшие показать свой взгляд на мир, окружающий АЭС.

Как отметил и.о. заместителя директора Смоленской станции Владимир Исаев, выставка – часть международного проекта России и Венгрии, задача которого – укрепить двусторонние связи в области атомной энергетики, экологии и культуры безопасности, воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к природе.

«К сожалению, мы часто не замечаем богатства, которое нам дарит природа, – подчеркнул Владимир Валерьевич. – Экспозиция как раз и дает возможность – через объектив фотоаппарата почувствовать величие и многообразие окружающего мира, убедиться в экологической чистоте атомных станций. Желаю юным талантам быть любознательными, инициативными, участвовать в конкурсах атомной отрасли, чтобы получать новые знания и опыт, которые обязательно пригодятся в жизни, учебе и получении профессии.» 

В начале 2019 года Фонд «АТР АЭС» и концерн «Росэнергоатом» при поддержке венгерской АЭС «Пакш» третий раз организовали фотоконкурс для юных жителей городов-спутников атомных станций России, Венгрии, Беларуси и Финляндии. От нашего региона приняли участие 50 ребят Десногорска и Рославля. В финал вышли Анастасия Тихонова, Софья Котова, Дмитрий Удалов, Анастасия Дудченко, Екатерина Петрачкова, Дарья Шадрина. Призеров чествовали в день открытия выставки, их работы представлены в экспозиции вместе с лучшими снимками подростков из Балаково, Билибино, Волгодонска, Заречного, Курчатова, Нововоронежа, Соснового Бора, Полярных Зорь, Удомли, Островца, Певека.

«Работая в жюри, я радовалась, что так много творческих ребят живет в нашем городе, – отметила методист Дома детского творчества, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Татьяна Кужаниязова. – И на выставке фотографии десногорцев занимают достойное место. «Подражание Куинджи» – очень красивый кадр, в темноте снимать непросто, а у Анастасии Тихоновой получилось здорово. «Рассвет – васильки» Софьи Котовой подтверждает, что настоящий фотограф умеет видеть необычное в обычном, удивляться тому, мимо чего другие пройдут, не заметив. Человек с фотоаппаратом в руках никогда не причинит вреда природе, он чувствует прекрасное и умеет передать красоту окружающего мира.»

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку