Новости

18.06.2019 10:55  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске возраждают дворовый мини-футбол

Турнир по дворовому мини-футболу «Кожаный мяч» на призы профсоюза Смоленской АЭС вновь объединил юных десногорцев. 7 дней 10 команд на стадионе около реабилитационно-оздоровительного и досугового центра бились за победу. Они сыграли 28 матчей, забили 128 голов. Победителей наградили медалями, грамотами и подарками в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС. Театр песни «Шанс» подготовил творческий сюрприз.

«Кожаный мяч» когда-то был трамплином в большой спорт для известных футболистов: Федора Черенкова, Олега Блохина, Игоря Колыванова, Сергея Родионова. «Хорошо забытый» турнир, который на всесоюзном уровне учредил в 60-х легендарный вратарь Лев Яшин, в Десногорске возродили три года назад.

«Сейчас этот турнир возрождается по всей России, и, надеюсь, что со временем вернется к своему прежнему масштабу, – подчеркнул председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Юрий Кузнецов. – Подобные соревнования и подготовка к ним воспитывают дух взаимопомощи, умение выстраивать отношения в коллективе, дружить. Вполне вероятно, кто-то из тех, кто играет в кожаный мяч в Десногорске, станет профессиональным спортсменом, но сейчас главное в том, что мы растим здоровое поколение, создаем условия для тренировок. Ребята занимаются, получают удовольствие. Пусть не бросают футбол и будут чемпионами».

Победители и призеры в двух возрастных группах. Золото: «Метеор» (капитан – Максим Назаров), «Амбрелла» (капитан – Андрей Груздов). Серебро: «Десна» (капитан – Кирилл Рябов), «Фантом» (капитан – Роман Клименков). Бронза: «Факел» (капитан – Артем Дмитриев), «Авангард» (капитан – Игорь Шумков).

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку