Новости

04.06.2019 16:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в атомной знатокиаде приняли участие 19 команд

Смоленская АЭС: в атомной знатокиаде приняли участие 19 команд

В открытом турнире Смоленской АЭС «Знатокиада – 2019» приняли участие более ста эрудитов. Среди них - работники Смоленской АЭС и подрядных организаций, ветераны, школьники, педагоги, жители Десногорска и Рославля. Организаторами турнира выступили молодые атомщики Смоленской АЭС и интеллектуальный клуб «Три тысячных» при поддержке администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

Знатокиада проходила в 4 тура. Первый тур «Наше все за 220» – традиционный «Что? Где? Когда?» по стандартным правилам, вопросы которого были посвящены 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В полутурах «ОСТ фактум» и «Говорят великие» эрудиты демонстрировали свои знания в области кино. Надо было сначала определить по мелодии, в каком из фильмов звучали предложенные музыкальные произведения, а затем персонажей, произносивших одно из 24-х известных киновыражений. Далее следовал «Дробовик»: здесь участникам турнира пришлось изрядно поднапрячь извилины над составными вопросами. Четвертый тур - «Чайнворд», в котором игроки получали специальные бланки и заполняли их ответами по правилам чайнворда, то есть новое слово начиналось с последней буквы предшествующего. 

Задания разработал и составил начальник лаборатории отдела технической диагностики Смоленской АЭС, представитель интеллектуального клуба «Три тысячных» Дмитрий Козырев. Он же и провел игру.

«Уже в третий раз клуб интеллектуальных игр Смоленской АЭС «Три тысячных» проводит в Десногорске открытый турнир «Знатокиада». Эта игра успела обрести популярность за азартную напряженность и динамичное многообразие ее течения, - отметил Дмитрий Козырев. - Хочется обратить внимание на силу наших команд в целом. Ведь многие вопросы «Знатокиады», хотя и не рассчитаны на глубочайшую эрудицию, но почти всегда требуют учитывать каждую деталь, каждый оттенок формулировки, чтобы из нескольких заданных ориентиров найти едва заметную тропинку, ведущую к правильному ответу – да еще и успеть пройти по ней меньше чем за минуту. Быстрая и точная логика – это именно то, что нужно интеллектуалам-атомщикам, и как приятно осознавать, что в этом они становятся все сильнее!».

Победителем «Знатокиады – 2019» стала команда «За 40» (атомщики – жители Рославля), на 2 месте - команда «Роллтон» (сборная САЭС), 3 место - команда отдела ядерной безопасности Смоленской АЭС «ОЯБ». Призов в отдельных номинациях удостоились: «Лучший пушкинист» (за наибольший результат в туре «Наше все за 220») – Александр Стрельников (команда «Компас»), «Лучший стрелок» (за наибольший результат в самом сложном туре «Дробовик») - Иван Козлов (команда «За 40»), «Лучший музыкальный слух» - Лилия Молчевская (команда «Роллтон»). Поощрительный приз был вручен лучшему игроку «молодежной лиги» из команды школьников «Витаминки» Георгию Андриянову.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку