Новости

05.12.2018 17:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В городе атомщиков открылся новый производственный цех

Десногорский полимерный завод (ООО «ДПЗ») ввел новый цех по производству многослойной барьерной пленки на основе полиамида для упаковки продуктов питания.

Запуск новой линии осуществлен благодаря проекту в рамках реализации программы Минпромторга по импортозамещению в отрасли химической промышленности России. Открытие нового цеха позволило обеспечить рабочими местами более 30 человек, что, безусловно, важно в условиях малого города. Ввод нового цеха позволит увеличить совокупное производство завода на треть - с 3,6 тыс. тонн до 4,8 тыс. тонн в год.

Как подчеркнул директор Десногорского полимерного завода Александр Преферансов, это уникальный проект. Аналоги данного пректа есть в России, но наш лучший. Технологии ничуть не уступают ведущим европейским производителям. После введения в производство предприятие сможет не только обеспечить месячную потребность всего региона за 8 часов работы, но и поставлять свою продукцию в другие субъекты Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Высокий уровень производства и качества продукции высоко оценили представители производств и профильных ассоциаций России и других государств, присутствовавшие на открытии.
«Первое на что обращаешь внимание – производство очень хорошо организовано, хорошее здание, все грамотно расставлено, - поделился впечатлениями директор департамента пластиков финской компании «Sojitz Europe Plc» Яни Вуренпаа. - Если сравнивать с производствами в Европе, Десногорский полимерный завод идёт вровень с подобными предприятиями в Европейских странах».

«С точки зрения экологии предприятие подобного плана практически безвредно для окружающей среды, никаких проблем для Смоленской области расширение производства создавать не будет», - подчеркнул генеральный директор НО «Союз переработчиков пластмасс» Петр Базунов.

В планах Десногорского полимерного завода продолджить развитие этого направления, что позволит предприятию к 2022 году занять 11% российского рынка за счет доли иностранных конкурентов.

«Достич таких результатов мы смогли благодаря профессиональному коллективу и наработанному опыту, в том числе и опыту организации производства, полученному ещё в то время, когда я работал на Смоленской АЭС», - отметил директор Десногорского полимерного завода Александр Преферансов.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку