Новости

29.10.2018 16:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики установили Поклонный крест в районе села Богданово

Торжественное открытие памятного знака состоялось 24 октября. Инициатива увековечивания памяти о героях-танкистах 109 танковой дивизии, павших за Смоленщину в 1941 году в районе села Богданово (Рославльский район), принадлежит ветеранской организации Смоленской АЭС. Ее поддержало руководство атомной станции.

Почтить память героев-защитников пришли смоленские атомщики, ветераны атомной станции, школьники, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко, представители администрации Десногорска, духовенства. Чин освящения Поклонного креста совершил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

«Мне очень приятно, что сегодня здесь собралось так много людей, которые не остались равнодушными к памяти солдат, которые положили свою жизнь на защиту Смоленской земли, - отметила председатель Совета ветеранов Смоленской АЭС Раиса Злакоманова. - Я сама смолянка и горжусь, что в нашем регионе проводится очень много патриотических мероприятий по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Это сделает их патриотами Родины, нашей дорогой Смоленщины».

Как подчеркнул заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Михаил Хоботов, это не первое памятное место, которое благоустраивает коллектив Смоленской станции. 

«2018 год юбилейный дня Смоленщины. Исполнилось 75 лет со дня освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. В числе многочисленных мероприятий, посвященных этой значимой дате, - воздвиженье Поклонного креста на этом святом месте, - отметил он. – Это не только дань памяти героям-освободителям, но и напоминание нам, ныне живущим и последующим поколениям о том, чтобы мы всегда были готовы встать на защиту нашей Родины, как это делали наши предки».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку