Новости

09.10.2018 17:46  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в свет вышел видеоролик, снятый поисковиками концерна «Росэнергоатом» на Вахте Памяти-2018

Видеоролик «Колокол», снятый в сентябре на XII Вахте Памяти концерна «Росэнергоатом», можно посмотреть в соцсетях Смоленской АЭС. В создании сюжета участвовали бойцы Смоленской, Ленинградской, Нововоронежской, Курской, Калининской, Балаковской и Ростовской АЭС, клубы военно-исторической реконструкции и местные жители.

Как говорит командир поискового отряда Смоленской АЭС Алексей Тимофеев, традиции снимать видеоролики на каждой Вахте Памяти концерна уже несколько лет. По его словам, в этот раз клип получился особенно душевным, вся команда «болела» за результат. Днем набирался рабочий материал, а ночью в палатке монтировался. Черновой вариант смотрели еще в поле. Потом, разъехавшись, долго вносили изменения, стараясь усилить смысловую нагрузку.

Через весь фильм «проходит» очень дорогой для десногорского поискового отряда «Обелиск» перстень. Внучатая племянница летчика Ил-2 Вячеславова Александра Павловича, самолет которого отряд поднял в 2016 году, попросила заместителя командира Олега Дормидонтова сохранить кольцо у себя. Это родовая реликвия, которую передавали из поколения в поколение по мужской линии, но война забрала у семьи последнего защитника.

«Это лучше любой награды, любой медали, – говорит Олег (в клипе он – капитан НКВД). – Каждую вахту перстень со мной, и помогает в поиске. По сюжету нашего фильма девушка дарит этот перстень своему возлюбленному, призванному на фронт. Главные роли исполняют Елизавета Забавникова и Данила Буданов. Парень пропадает без вести, и только спустя много десятилетий его находят поисковики вместе с кольцом и медальоном».

События в видеоролике, развернувшиеся на территории Воронежской области, соединили два времени. В одном сражаются за Родину, не щадя жизни, советские солдаты и офицеры. Во втором – по их следам идут внуки, ценой титанических усилий вырывая у небытия имена героев, по-христиански предавая земле.

«Фильм снят в целях популяризации поискового движения. Надеюсь, он принесет пользу молодому поколению, привлечет в наши ряды новых бойцов, – говорит режиссер-постановщик, командир отряда Волгодонска «Родник» Альфред Хлебин. – Вахты Памяти под эгидой концерна – замечательная идея. Вряд ли в России есть еще примеры такой поддержки, какую оказывает Росэнергоатом поисковикам, которые не могут смириться с тем, что тысячи солдат, павших смертью храбрых, до сих пор не обрели обелисков, достойных их подвига».

«Я останусь с тобою, отпуская тебя, ты совсем еще мальчик, дитя. Этот мир, что мы любим, кем-то так нелюбим, постарайся вернуться живым…», – в клипе звучит песня на слова Леонида Агутина, и сердце замирает от слов и голоса Каринэ Гурджиян, художественного руководителя вокально-хорового ансамбля концерна «Росэнергоатом», выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных. Она специально приезжала из Москвы, чтобы исполнить это произведение, провела несколько дней с поисковиками.

Ролик можно увидеть в социальных сетях Смоленской АЭС, на видео-хостинге YouTube. Обязательно посмотрите, как искренне смогли атомщики передать через судьбу солдата смысл поиска, героизм красноармейцев, боль утраты, которые принесла с собой война с фашизмом.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку