Новости

02.10.2018 17:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Производственная система Росатома поможет повысить качество услуг коммунальных служб

«Бережливый город» - новый совместный проект Смоленской АЭС и администрации муниципалитета. Его цель – повысить качество оказания услуг ЖКХ, уборки городских улиц и придомовых территорий в городе-спутнике. В процессе оптимизации задействованы муниципальные предприятия «Комбинат коммунальных предприятий» и «Служба благоустройства» г. Десногорска.

«Идея проекта «Бережливый город» принадлежит Росатому, - подчеркнул руководитель проектного офиса Смоленской АЭС Виталий Гавриленко. - Положительный опыт внедрения улучшений в социальной сфере, таких как проект «бережливая поликлиника» было решено перенести на городское хозяйство. Принципы Производственной системы Росатома (ПСР) призваны устранить потери, сэкономить время и повысить эффективность работы муниципальных служб, что, несомненно, отразится на качестве проживания в нашем атомграде».

Существенные изменения уже произошли в работе паспортного стола комбината коммунальных предприятий: теперь он размещается в новом просторном, отремонтированном помещении с продуманной эргономикой, и обслуживает население по более удобному графику. Кроме того, теперь услуги населению оказываются без привязки к месту прописки: жители могут обратиться в удобное для них время к любому свободному сотруднику.

«Эти организационные мероприятия дали хороший результат, - утверждает директор «Комбината коммунальных предприятий» Вячеслав Седунков. – Значительно ускорился процесс оказания услуг паспортного стола, распределился поток посетителей, у сотрудников высвободилось время для решения дополнительных задач». 

Также оптимизируются все рабочие процессы бухгалтерии «Комбината коммунальных предприятий»: начиная от приема показаний счетчиков и выпуска платежек, заканчивая перерасчетом оплаты за коммунальные услуги. Преобразования в основном организационные, направлены на перераспределение функций персонала, потоков движения документов, сокращение времени обработки данных. К весне планируется открыть общий клиентский зал, который будет работать по такому же принципу как паспортный стол: обслуживание посетителей в течение всего рабочего дня без жесткой привязки к адресу проживания.

Целый комплекс мероприятий запланирован по повышению качества уборки города в зимний и весенний периоды. Разрабатываются оптимальные маршруты уборки территорий, эффективная логистика связи водителей уборочных машин с диспетчером управляющей компании, схемы взаимодействия коммунальных служб.

«Для контроля качества уборки придомовых территорий в зимний период планируем установить видеонаблюдение на подъездах и уборочной технике, - рассказывает директор «Комбината коммунальных предприятий» Вячеслав Седунков. – Также в планах обеспечить водителей тракторов радиостанциями. Это позволит в оперативном режиме направлять технику в наиболее проблемные участки».

Проект «Бережливый город» муниципальные службы реализуют в тесном сотрудничестве с проектным офисом Смоленской АЭС, специалисты которого оказывают методологическую и консультативную помощь.

«Для нас важно не просто поделиться методологией производственной системы Росатома, а сделать так, чтобы она была правильно воспринята и реализована. Поэтому мы участвуем во всех этапах реализации проекта: в картировании, анализе, выработке мероприятий, - подчеркнул руководитель проектного офиса Смоленской АЭС Виталий Гавриленко. – Участники проекта «Бережливый город» воспринимают инструменты Производственной системы Росатома очень позитивно. Например, директор и многие сотрудники комбината коммунальных предприятий стали применять принципы ПСР уже вне границ реализуемого нами проекта. Такая тенденция начала прослеживаться и в службе благоустройства. Это очень хороший показатель, я уверен, он принесет положительный эффект, который непременно ощутят жители нашего города».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку