Новости

11.09.2018 17:03  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске появился первый детский сад со спортивной специализацией

В Десногорске стартовал новый совместный проект Смоленской АЭС, администрации города, ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» и детского сада «Лесная сказка». Здесь начали работу физкультурно-оздоровительные группы с элементами баскетбола для детей от 2 до 7 лет. Его цель - приобщать детей раннего возраста к здоровому образу жизни. 10 сентября на открытой баскетбольной площадке дошкольного учреждения состоялось первое знакомство дошкольников с игрой в баскетбол - они приняли участие в Спартакиаде.

Как отметил специалист ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» Эдуард Азаров, концерн «Росэнергоатом» уделяет большое внимание развитию детского спорта в городах своего присутствия. Одно из направлений этой работы - открытие в образовательных учреждениях специализированных групп и классов с элементами баскетбола. Так, в Десногорске появился детский сад здорового образа жизни, а также 1 «Б» класс в школе №3. По этому пути пошли Сосновый Бор и в другие города контура концерна.

«Начинаем обучение азам баскетбола с детского сада, затем дети продолжают тренироваться в школе. Возможно, кто-то захочет играть на профессиональном уровне, как, например, мужская команда Смоленской АЭС, которая скоро будет выступать на чемпионате ЦФО на уровне России. Но даже если ребята и не свяжут свою жизнь с баскетболом или уйдут в другой вид спорта, они все равно получат отличную физическую подготовку, станут дисциплинированными и целеустремленными», - подчеркнул Эдуард Азаров.

«Для детей польза от занятий спортом очевидна - они растут сильными, здоровыми и активными. Мы сформировали совместную программу спортивных мероприятий на год, направленную на вовлечение детей и их родителей в спорт и здоровый образ жизни», - рассказывает заведующая «Лесной сказки» Жанна Суханова. 

Занятия будут проводиться на уличной площадке, в спортивном зале, а помогать в обучении юных спортсменов будут тренеры центра спортивной подготовки Евгений Ювенальевич и Даниил Евгеньевич Томиловские. 

На спортивном празднике дошкольники показали первые навыки владения мячом: передавали его друг другу, забрасывали в обруч, а также пели, танцевали и читали стихи. Все участники получили в награду подарки с символикой «Планета баскетбола – Оранжевый атом» и сладости.

Родители, которые пришли поболеть за своих детей, поддерживают идею создания детского сада здорового образа жизни.

«Очень понравилась спартакиада, дети были увлечены игрой в мяч, учились играть в команде, - делится впечатлениями Ольга Масленникова, мама Софии и Ульяны. – Мы счастливы, что наш детский сад принимает участие в развитии детского баскетбола, приобщает малышей с раннего детства к физической культуре. Это укрепляет их здоровье, делает более интересной и разнообразной жизнь».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку